Просмотр сообщения
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 316
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"120
В клубе с 21.12.2012
22.11.2020 12:09
Добрый день! на 110 тыс пробега машина потеряла тягу, появилась ощутимая вибрация при работе. Мыслей было много, на катализатор думал тоже (torque + ELM). Заехал к спецам по выхлопным - вывернули лямбду - глянули - катализатор разрушается. По манометру при подгазовке - скачок давления в выпускном тракте (манометр вместо лямбды). Сняли катколлектор - а там от ближней к движку таблетки осталось два красиво скругленных кусочка сантиметра 3-4 в диаметре и вторая таблетка как воронкой выработана, забита, разломлена на 4 части и забита (на просвет). Видимо давно уже разрушался, а тут совсем плохонько стало. Болгаркой вырезали стенку катколлектора, вынули остатки старого (200 гр вместо заводских 440 гр - первая таблетка и часть второй вылетели в трубу). Поставил вместо него "ремонтный " металлический на то же место (у выхлопщиков был в наличии), поэтому от машины нет резкого запаха "жигулей" (всё-таки не Евро-2), не нужно вваривать пламегаситель, ставить обманку или прошивать. Всё работает как и работало, просто кат заменили керамику на металл (керамика новая бешеных денег стоит). Остатки старого сдал за 2300.
Объясняю почему делал именно так: в интернете полно объявлений "удалим катализатор бесплатно, вварим пламегаситель и прошьем, в счет старого катализатора", но ИМХО для них главное заполучить ваш катализатор с драгметом, а на качество работ - плевать (мастер-выхлопщик сказал, что кому-то заменяли хреновый пламегаситель на нормальный после таких вот "удалим катализатор бесплатно"). Где-то читал, что они могут его выбивать не снимая катколлектор, просто снизу отцепив патрубок выхлопной - и вот как раз тогда, когда будут долбить катализатор, ломать и вынимать его - я считаю очень высокая вероятность залетания керам. пыли в цилиндры, т.к. один или несколько клапанов выпуска могут быть открыты). Мне было важно качество работ, поэтому удаляли (со снятием коллектора, его чисткой и продувкой, а также установкой "ремонтного") спецы по выхлопным, а остатки ката сдавал я сам местным скупщикам. Ремонтный я итак хотел ставить, только вместо резонатора (не хочу, чтобы машина пованивала), да и прошиваться так и так пришлось бы (обманки не лучший вариант), а тут сразу все работы в одном месте и без всяких прошивок, я вполне доволен.
Если кому интересно - в Ижевске работы по удалению/установке ремонтного делал в сервисе "Пайп", кому сдать - там же дали телефончик.

П.С. Сорян за "многобукофф"
lastage на форуме