Просмотр сообщения
Dmitriy_Demon
Абитуриент
Solaris 2 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 07.11.2018
11.02.2019 10:54
#15
Сообщение от Алексей179 Посмотреть сообщение
никакой не баг
К сожалению вы правы, это не баг это фича! Товарищи с хюндая решили покласть болт на это т.к. у них приоритете автомат а не ручка =( в дополнение скажу, что поразбирался я тут в схемах на наше авто вывод такой, что есть два решения этой задачи:
1 - Софт на дрыгатель, он имеет недоработку в части определения статуса включённой передачи. У тогоже VAG, софт двигателя в зависимости от оборотов и текущей скорости определяет, двигатель на нейтрали или включена передача. В принципе в программном смысле это просто т.к. соотношение скорость/обороты двигателя чётко фиксированные и вих всего 6 (судя по тому что есть подсказчик переключения передач, данная задача даже была поставлена, но к сожалению исполнители оказались безграмотными) Но т.к. внести изменения в софт дрыгателя на таком уровне лично у меня нет возможности, этот вариант чисто риторический, а то что ради уменьшения расхода топлива на 1-3% хюндаевцы исправят этот баг на проданных машинах я не верю, т.к. в принципе им насрать, машины проданы. Да и фиг его знает может есть некие аппаратные ограничения у ЭБУ не позволяющие это реализовать.
2 - установка датчика нейтрали (~100рублей), Чисто электрически у блока управления двигателя есть сигнальный контакт который получая информацию о том что нажата педаль тормоза (при подачи туда сигнала дрыгатель сбрасывает обороты), установив на последнем участке перед блоком управления в разрыве цепи диод (10р) для экранирования сигнала с микрика и добавив датчик нейтральной передачи (микрик герметичный 70 рублей) + 1,5 м провода (10р) + добавить перемычкой тудаже сигнал от педали сцепления можно получить экономию топлива в 1-3%, экономия будет тем больше чем вы больше ездите по городу.
Остаётся вопрос в том что такая доработка вероятнее всего приведёт к снятию с гарантии. Т.к. в последнее время я стал меньше ездить то мои затраты на бензин при текущем расходе топлива и его цене составляют порядка 90-100т.р. в год а не 140-160 как раньше (но раньше у меня расход был средний 5,4 ....) т.е. экономия 2700-3000рублей в год, стоит ли они снятия с гарантии вот не знаю....

А общий вывод: хюндаевцы нехорошие люди, которым не хватает судебных исков насчёт сообщения намеренно искажённых сведений о расходе топлива в их авто.
Dmitriy_Demon вне форума