Просмотр сообщения
Алексей 65
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 936
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"242
В клубе с 26.09.2018
06.10.2018 16:22
#42
Летом был в Пицунде, правда не на машине. По ужасам из ролика на предыдущей страницы могу согласиться в паре пунктов. Да, вино по большей части - Юппи со спиртом. Особенно на дегустациях. Реальный мрак! В магазинах можно и поприличнее купить, ну и как везде - если бутылка за 100+ рубликов, то ждать от неё чего-то годного к употреблению не приходится. Чача, кстати, тоже не фонтан как правило, но о5 же, найти можно и нормальную. Нам было проще, кумовья родом оттуда и нас поводили кой-где.
Мёд там да, национальная гордость. Вот и заманивают и... Хотя агрессивным впарингом это не назвать даже если сильно докапываться. Стараются создать условия, чтоб турист захотел его (ну, и медовуху/ другие продукты пчеловодства купить. И это, я считаю, вполне нормально.
ПДД. В том гостевом доме, где где мы жили с женой, услышал(ну и поучаствовал слегка) разговор двоих автотуристов. Этим было сказано все, ни прибавить, ни убавить. Начали с ОСАГО, что не работает тут. И на вопрос, что а как же быть, последовало
- Ездить по Правилам.
- Но тут же Правил нет?
- Их нет для местных!
Да, местные ездят очень творчески, за 2 недели ни разу, к примеру, не видел на местом авто включённого поворотника Вместо них - звуковой сигнал. Чем отличается сигнал для поворота налево от сигнала правого поворота - не врубился, но они друг друга понимают прекрасно! Осевая для абхазов и правда не осевая, и по односторонней против шерсти пару-тройку км проехать - не вопрос ни разу. Хотя вот именно опасного вождения там практически не видел. Ездят без ПДД, но аккуратно. На удивление. Да, автотурист-нарушитель для местных гайцов - праздник. И мелкие провокации возможны, вроде стоит инспектор на дороге, и чтоб его не зацепить, турист цепляет сплошную. Всё, он попался! Но "штраф на месте" подлежит торгу. Серьёзному. Попавшийся на эту уловку через несколько дней на том же месте того же гайца в той же позиции встретил. "Я, грит, ему чуть не по ботинкам проехал, чтоб не цеплять осевую! Отскочил как миленький, и никаких репрессий не последовало." Так что ехать аккуратно, соблюдая ПДД.
Коровы на дорогах. Этого хватает. И вроде как лежащая корова - уважительная причина выезда на встречку. Тут правда не поручусь, бо всё ж сам не ездил там. А с пассажирского места не всё поймёшь. Да, уточню у кума, если не забуду. "Бродячие полицейские" эти там как священные животные. Да, в принципе они спокойны, но вот гудеть на коров не стоит - могут и рогом по машине заехать!
Разруха. Как в других городах - хз, но в Пицунде не особо видна. Да, дома и квартиры грузин, сваливших в ходе/после войны, стоят пустые. Их никто не занимает не захватывает до сих пор и не сносит. Соответственно они разваливается. Дороги более-менее, скорее более. По асфальту. По ширине - увы, советское наследие без развития
Грязи в Пицунде не заметил! Даже лепех коровьих, при том, что коровы везде - ну, не совсем нет, но шансов в неё вляпаться мало! Убирают выходит часто. Вот даже окурок на дорогу выкидывать не хочется реально! И таскаешь его, как идиот, долго и счастливо - с уличным урнами напряжёнка.
Цены. Да нормальные цены. Кстати, для курящих - никотиновые палочки дёшевы. Даже блок домой привёз.
Мобильная связь. Сперва брали симки местного оператора. Когда там кончился инет, вернулись на родной Мегафон, с опцией "Абхазия как дома". Её главное не забыть отключить вернувшись в Россию.
Свет. Это да, вырубается вечерами регулярно. Сети то ещё советские, латанные. А на них ещё и кондеев навешано до и больше.
Море. Чистейшее! Самое чистое ЧМ на территории бСССР! Чётко видны камешки на дне, до которых донырнуть не получалось! Кстати, медуз опасных в Пицундскую бухту только реально сильным штормом загоняет. И ненадолго.
Клубная жизнь. Нету. Как факта. Что нам с супругой за плюс скорее
В общем, будущим летом планируем уже на Солярисе туда.

Алексей 65 вне форума