Просмотр сообщения
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
08.03.2019 16:10
Статьи про контакты на перепускной читал еще лет пятнадцать-двадцать назад , только выводы про ходимость фильтров там были осторожнее .
Перепускной клапан открывается при разнице давления до/после самого фильтра , причем , величина этого давления может отличаться в зависимости от модели . У привычного мне Кнехт этот показатель - 1 бар.
Я (лет десять назад) в фильтр ничего не впаивал , а просто к штатному ДДМ (наши изящноглазые друзья на J20 , H25 , H27 поставили его до фильтра ) добавлял дополнительный (после фильтра) , причем оба с показометрами . Так вот по поводу холодного масла мои замеры примерно совпадают с полученными в ссылке , а вот насчет критичного пробега в 2,5 - 3 тык - удивило . У меня перепад давления на фильтре при горячем масле никогда не превышал 0,5 атм вплоть до замены (7 - 10 тык , масла от 0W20 до 5W30 , ) на всех оборотах , т.е. перепускной был закрыт .
А вот еще я не понял это : Еще хотелось бы сказать несколько слов об обратном клапане. Он предназначен якобы для того, чтобы масло не вытекало из фильтра, когда мотор заглушен. Идея хорошая, да только этот клапан держит масло, которое во внешнем контуре, а то, что оно может просто просочиться через бумагу и стечь через внутреннюю трубку, производители почему-то не учитывают!
Лучший вариант - когда фильтр установлен донышком вверх, такому фильтру обратный клапан вообще не нужен .
Что там у автора просачивается через бумагу и куда ? Кольцо обратного клапана отсекает фильтр от подачи маслонасоса , и хорошие фильтры масло удерживают масло в магистралях (они выше фильтра) двигателя довольно долго . Оно быстрее из зазоров во вкладышах в поддон просочится .
Если автор переживает за то , что масло со временем утечет из самого фильтра в поддон , то (даже с плохим обратным клапаном) большинству машин это не грозит : фильтр стоит ниже м/насоса . Кстати , как раз фильтры "донышком вверх" или "вбок" обычно стоят выше , но и они будут вытекать неделю .
В общем , (ИМХО) выводы в статье , как минимум , спорные . Может , масло какая-нибудь "пятидесятка" густая , ну , или состояние моторов приводило к такому раннему загаживанию фильтров , да и сопротивление мотора "по маслу" уже никакое было ...
tracker99 вне форума