Просмотр сообщения
uns_e
Абитуриент
Hyundai Solaris 11
1.4 АКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 05.01.2013
02.08.2017 16:41
#1
Примечание: Помощи ни от кого уже не жду и не надеюсь, отчаяние сменилось апатией.

Примечание: Текст написан для удобства автора, поскольку в каждом новом сервисе, каждому новому автомеханику, другу, знакомому и просто праздно любопытствующим — проще скинуть ссылку на подробное хронологическое описание этой задницы, чем объяснять лично, попутно что то забывая и постоянно поправляясь.

– Саня, ты же автомеханик. Помоги. У меня треск в двигателе после замены маслосъёмных колпачков. Помоги разобраться в причинах и какие могут быть последствия.
– Причин может быть множество, а последствия могут быть разными.
– Спасибо, Сань.


Вступление:
Солярис 1.4 G4FA AT (2011 г.в.) . Куплен был в 2012 году с пробегом 6к.
Машина первая, машину люблю. Ухаживал. На гарантии не был, поэтому менял масло каждые 7-10 тыс. км. Регулярно проверял все узлы и делал ТО. У самого на тот момент знаний было 0, знакомых было 0, делалось все в автосервисах.
Со временем появился один конкретный сервис. Обслуживался там 3-4 года. Всегда давал хороший чай. Узнавали, здоровались, справлялись о здоровье и вот это все.
Расходники всегда покупал сам.
В 2015, во время диких ливней осенью, влетел в большую лужу. Лопнул катализатор (причем вместе с бочкой в которой стоит!).
Вырезали катализатор, вварили пламягаситель. Поставили электронную обманку на нижний кислородный датчик. Верхний кислородный сломали, ковыряя пассатижами его(выяснилось позже).
Постоянно сыпалась ошибка по лямбде. В каком то сервисе чудо мастера сказали что это изза электронной обманки, выкинули, поставили обычную заглушку на вторую лямбду.
Ошибки по прежнему сыпались. Хотя работал двиг исправно в целом (как позже выяснилось, он эбу просто выставляет усредненные значения для не работающего кислородного датчика. В моей ситуации это оказался верхний. Но менять его не стал, расход был чуть выше, но ехал хорошо. Было лень, честно.


Начало основных событий:
Апрель 2017, приехал менять масло. Мои ошибки:
1) Расходников с собой не было, решил залить их хваленое масло.
2)Начальник был знакомый (впрочем я их всех знаю), а вот мастера были другие, не те к которым я всегда приежал и давал чай. Не придал значения.
3) Масло было не бочковое у них, а из канистры. Опять таки, подумал "не обманут, 4 года езжу к ним.
4) Впервые забил, и сел пить кофе и смотреть телек в клиентской.
Все ошибки укладываются в одно слово: доверие.
Через 3,5 тысячи километров, откатав целый день по делам, припарковался у дома. Вечером собирался на дачу. Сел в машину, начал заводить и БррБрбРбррБрбрбббуу. Всмысле троило, сходило с ума и не завелось в итоге как ни пытался. Были выходные, в "моем" сервисе сказали электрик только по будням. К счастью. Оказалось что у товарища есть хороший мастер, еще и "свой". Спасибо тебе, Busurman!
Утром на эвакуатор, в сервис. Думали, гадали. Ошибка были по датчику газораспределения, что больше 10 раз не сошлись фазы ожидаемые и реальные. Чтобы попробовать отделаться дешево, Bus сразу же меня везет на рынок (еще раз спасибо этому человеку, хоть общаемся и много лет, но встретились впервые), покупаем CVVT, Шелл 5в30, свечи, фильтр. меняем. (1)
Не завелся. Решено вскыть верхнюю крышку двигателя.
Там отличный такой, чудесный "гуталин".


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Голова в гуталине.jpg
Просмотров: 230
Размер:	59.4 Кб
ID:	67883
Голова
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крышка в гуталине.jpg
Просмотров: 200
Размер:	60.7 Кб
ID:	67884
Крышка
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цепь в гуталине.jpg
Просмотров: 194
Размер:	43.8 Кб
ID:	67885
Цепь

Натяжитель цепи забился, цепь проскочила на 5 зубцов, повезло, клапана не задело. Ведра промывки, раскоксовок, новый комплект цепи (цепь, натяжитель, направляющие), свечи, фильтры, литры масел (прмоывочное+обычный шелл на 100-200 км, мотюль 5в40 на чистовую) . Заодно сразу новый лямбда зонд верхний (!), передние диски тормозные+колодки, замена тормозной и жидкости гидроусилителя(2)</b>. К огромнейшему счастью есть Друзья и просто хорошие Человеки, которые занимаются автозапчастями давно. Ребята, вы мои спасители, точнее моего кошелька! Все лучшее и без копейки наценки, регистрации и смс!. Так что к сумме за автозапчасти в конце можно смело прибавлять 20-40%.

10.04.2017, 112500 км на одометре
Завелся. Даже компрессию ровную во всех цилиндрах нарисовал. Попытался сбросить ошибки своим ELM327, но прибор затупил, да еще и лампочка чека перегорела почти в этот момент. Так и не понял, сбросил я ошибки или нет. Уехал, но радость была не долгой.
Месяц я катался, "слушал" как ведет себя машина. И вот что странно — Хендай Солярис стал вести себя не адекватно. Уже достаточно давно у меня сильные рывки при переключениях 2-3 бывают, редко но бывают. А тут началось вообще что то невообразимое. Он то вообще не ехал, то ехал нормально, то пониженную раньше времени включит, то вообще не включит. Совсем непонятное и непредсказуемое поведение. Ловишь дырку слева, начинаешь перестраиваться, сзади кто то летит в этом ряду, но дырка большая. Тапку в пол и пошел налево. А он как ехал так и едет, вообще без реакции. А тапка в полу, а он все не едет, даже не пытается. А сзади машине вот вот придется начать тормозить, а он все, с**а не едет! Резко ныряешь обратво в свою дырку, не отпуская тапку, А ОН КАК ВТОПИТ! Секунд через 5 после того как нажал на газ. Потом ехал по длинной дороге, тапка в пол, камер нет, 80 разрешенная. Вторая передача, третья передача, 5000 обротов, скорость 90, 5500 оборотов, скорость 95, 6000 оборотов, скорость 100, 6500 тысяч, 110 А ОН ВСЕ НА ТРЕТЬЕЙ. И не включает 4ую ну никак. Грешу на коробку.
Подходит время снова менять масло (после первой чистовой заливки решил проехать тысячу и снова поменять).

02.05.2017, 113577 на одометре
Снова меняю масло (3). РАссказываю про поведение коробки. Решено везти на диагностику. С этим мне помогает товарищ Bus'a, Михаил, владелец сервиса где мне все меняли. Отвозит меня лично в сервис по коробкам, тыкает на меня пальцем, помогите — свой. Михаил! Спасибо!
Стоить заметить что масло коробочное у меня не то что не розовое, оно графитово черное. Очевидно там аллюминиевая стружка. Говорят надо делать капиталку. А еще спрашивают — зачем у меня горит ошибка по верхней лямбде и нормально ли это, не хочу ли я сначала разобраться с проблемами по ошибкам двигателя? Я говорю что это не имеет значения, лямбда новая, все ок, может не сбросили ошибки просто, не стоит обращать внимания. Я умный, я молодец, я лучше всех все знаю, автомеханик, бл*** с огромным опытом же! Ну не суть, коробку так или иначе надо было капиталить, действительно были серьезные проблемы с гидротрансформатором и гидроблок управления был забит скорее всего. Отремонтировали мне коробку (4), звонят и говорят — "Вроде стало получше". Я немного в недоумении, как это так. Они повозились, сбросили ошибки, адаптацию, и говорят теперь хорошо. Даже гарантия 20000 км либо год.
Ок, сел поехал. Покатался пару дней и понял что он все еще дико тупит!
Специально еду на пустую длинную дорогу. Останавливаюсь. И тапку в пол до упора.
1-2-3 передача норм, 3я — 3000, 4000, 5000, 5500 ОП! ЗАМЕР! Т.е. тапка в пол, третья передача, он разгонялся разгонялся и внезапно на 5,5к оборотов замер, и тахометр не двигался секунды три. Газ не отпускаю. Оп, тахометр еще на 500 оборотов провернулся, и снова замер на 6к секунд на 5. И только потом еще чуть докрутил и переключил на четвертую. Тут я понимаю что тупо проблемы с двигателем и мощностью. Которую он не выдает, чтобы коробка могла переключиться.
Предполагаю что либо что то с пламягасителем случилось (очень ревет уже достаточно давно), либо что то с лямбдой (я брал неоригинал, либо еще что то.
Еду на диагностику (5) в ближайший сервис на районе, выяснить почему горит чек по лямбде.
Мастер долго копается смотрит графики. Говорит что лямбда верхняя работает исправно. И ошибка по ней не обрыв цепи, а то что вторая лямбда ее дублирует.
Лямбда верхняя должна всегда выдавать график типа /\/\/\/\/\/\/\/\/\/\, и перепады тем чаще, чем больше нагрузка. А вот на второй лямбде график ВСЕГДА Должен быть ровным. А у меня выходило так, что на ХХ нижняя лямбда была ровной, но стоило поддать газу — как она сразу начинала дублировать верхнюю и сразу вываливалась ошибка. То есть обманка на ней не справлялась под нагрузкой и пропускала выхлоп. Эксперимента ради отключил разъем верхней лямбды, и поехал покататься. Машина стала вести себя послушно и чудесно! Никаких затыков на высоких обротах, переключалась нормально.
Чтобы избавить себя от проблем с обманками, которые около 3-4 тысяч и не факт что опять поможет (хотя говорят обманки с микрокатализатором — норм) решаю поехать чипануть на евро-2, отрубив второй кислородный программно. Один фиг катализатор уже вырезан, двух зайцев одним махом — и динамики прибавлю немножко и болезнь лямбды вылечу.

12.06.2017, 116500 на одометре
Чипанулся на евро-2, отрубили лямбду вторую. (6) Машина стала ехать вообще прекрасно, перестал чувствоваться кондиционер включенный, поинтереснее отклик стал чуть чуть, схватывать раньше стала. Ничего фантастического, конечно, 1.4 же, но все таки приятнее стало ощутимо.
Где то неделю я радовался, но началась какая то совсем уж ересь. Как то стоя в пробке на работу, мне вдруг показалось, что он как то странновато трогается с места, подергиваясь. Но до работы оставалось метров 200 пробки, так что кое как доехал, начал парковаться, подъехал к месту, включил заднюю, начинаю трогаться ЧУТЬ ЧУТЬ дав газу — ОБОРОТЫ ПАДАЮТ до 300-400.Торможу. Думаю. Пробую еще раз — тоже самое. Даже если просто тормоз отпустить обороты ужасно просаживаются. Кое как припарковался, включил нейтралку — резко нажал-отпустил совсем чуть чуть газ — обороты просели. Сделал так два раза — и он ЗАГЛОХ. Завелся, повторил — снова заглох. В третий раз тоже самое. В четвертый завелся, газанул до упора, отпустил, еще раз погазовал, он с каждым разом меньше и меньше обороты терял и в какой то момент стал работать нормально.
Подключил ELM, почитал ошибки.
P0131 — O2 Sensor Circuit Low Voltage (Bank 1 Sensor 1)
P2187 — System Too Lean at idle bank1
P2192 — System Too Rich at Higher Load bank1
P0650 — Malfunction Indicator Lamp (ML) Control Circuit (Не работает лампочка Чека)
C1555 — вообще хз.
Много думал, матерился, курил и пил.

23.06.2017, на одометре 117100
Поехал в другой ближайший сервис промывать форсунки на стенде, после многих часов гугления какого черта происходит с машиной.
К сожалению мастер затупил и забыл поставить немытые форсунки на стенд, а сразу закинул в ультразвук. Он в общем то сразу после этого мне в машину их обратно воткнул, если бы я не спросил его прямои четко — КАКОГО *** я платил за "Промывку форсунок на СТЕНДЕ", если он их вообще на стенд не ставил?! Он долго извинялся, поставил на стенд. Все отлично. Итак, форсунки промыты и проверены (7) — все отлично. С форсунками.
А вот солярис, ***** *** ** ***** ***** * ****************! НЕ ЕДЕТ! Причем я реально понимаю, он очень плохо тянет. Очень. При том что я на чипе, такие же солы 1.4 таксисты уходят от меня прям в горизонт как будто я пешком.


01.07.2017, на одометре 117800
Снова меняю масло (почти 5 тысяч с прошлой замены откатал), а заодно наконец задние диски тормозные и колодки (8).


Нажмите на изображение для увеличения
Название: брембо жопа общий.jpg
Просмотров: 104
Размер:	39.4 Кб
ID:	67886
И диски и колодки все перепроверили с помощью бар кодов на сайте, везде все совпало. Оригинал. Клево!

Снова глохну. Уже в пробке. Симптомы те же. Потом еще раз глохну, на порковке у дома. Симптомы теже. Проявляется рандомно и спонтанно. Из ошибок только P0131 и C1555. Иногда удается завести ELM 327 , перед поездкой куда либо — сбрасываю. По приезду — опять эта P0131. Машина едет никак.

06.07.2017, на одометре 117896
Снова еду в другой сервис на диагностику (9). Диагност возится со мной часа 3, смотри графики, тыкает мыкает, а взлететь не может. Говорит что абсолютное давление во впускном коллектро 35 кПа, а в норме должно быть около 30. Плюс чуть чуть не сходятся фазы расчетные и реальные. Предполагает, что могут быть проблемы с клапаном принудительной вентиляции картерных газов (PCV), или может быть шестерни валов люфтят, мастер по цеху говорит что УСЁ ХАУНО, ПЕРЕБИРАЙ ДВИГАТЕЛЬ, ТАМ БЫЛ ГУТАЛИН ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ, типа маслозаборник забит, его же не рабирали, поддон не снимали. В общем предположений ничуть не меньше, чем два месяца назад, никакой конкретики.
Много гуглю и читаю, прошарился уже на ура по всему этому автохозяйству. Действительно PCV может неправильно отрабатывать и это будет влиять на смесь.

08.07.2017, на одометре 11890
Меняю PCV клапан, чистят дроссельную заслонку, заодно меняю гофру, ибо старая совсем растрещалась. Плюс измеряю еще раз компрессию. (10). Дроссельная была грязная, но не сказать что прям супер-отвратительно. Клапан старый действительно на продувку очень плохо держал, т.е. губами надувал его, а он пропускал. Новый такого не позволял. Компрессия во всех цилиндрах идеально одинаковая, по 12.
Через два дня заглох на парковке. Машина не едет. ******** ********** ************** *** *** ************ ************************ *** *********** * * ***************** *********** !"№!";*:?%?:%;* ";!": "!№:?%*!

17.07.2017, на одометре сколько то тысяч.
На выходных пытался встретиться с друзьями. Заглох на перекрестке, трогаясь со светофора. Три раза пытался уехать, уже готов были броситься толкать, но без газа, по чуть чуть отпуская тормоз — кое как доехал до парковки, где и простоял минут 30. Потом с таким же трудом поехал дальше. Со светофров трогался еле-еле.
Записался в какой то клубный сервис где уже много лет занимаются солярисами и акцентами, в надежде что люди которые повидали эти двигатели хоть что то скажут.
Мастер точно так же долго слушал мой ****ц увлекательный рассказ, смотрел фотки а потом возился со сканером, разве что свечи выкрутил посмотрел и завернул обратно.
Денег не взял (11), сказал что проблем уйма может быть, а какая из них — … .
Сказал, что если бы это была пробелема с маслозаборником и давлением масла — двигатель бы не работал ровно переодически, а постоянно бы что то было не так. А у меня он в целом работает исправно, и проблема плавающая. Его предположения такие —
1) Лампа check могла не перегореть, а что то произошло с проводкой и где то обрыв цепи. Плюс непонятно почему лямбда ругается на низкое напряжение, опять таки все ли с ней в порядке и проводкой? Или просто аварийная работа движка тупо изза лампы чека.
2) Может тупить датчик положения коленвала. Причем как раз на горячую (ибо глохнет он у меня только после поездок) и ошибку он может не показать.
3) Могли неверно выставить цепь, или правда шестерни люфтят
Рекомендовал искать хорошего автоэлектрика и решать проблемы сначала по всей электрике.

18.07.2017, на одометре фиг знает сколько.
Итак, симптомы на настоящий момент:
1) Расход 15 литров по городу. Причем чувствуется запах бензина в выхлопной, явно переливает.
2) На горячую, спонтанно, может начать дико тупить при трогании с холостых оборотов. Если попытаться слегка газовать и бросать педаль с холостого хода, либо отпускать тормоз на передаче, трогаясь — легко может заглохнуть. При этом на скорости на ходу — все более-менее в порядке.
3) Пропала тяга. Не критично, но чувствуется, что машина едет на порядок хуже чем раньше.
4) Ошибки P0131 , P0650 , C1555
5) Заметил вчера, когда почти час заведенный стоял на парковке гуглил сервисы — начали плавать обороты чуть чуть, ощущалась вибрация.
6) При торможении до 0 со скорости — в последние мгновения прямо перед торможением чувствуется вибрация и подергивания, достаточно частые, готов ручаться что это двигатель, а не коробка.


В ближайшее время снова еду на сервис к Роману, оказывается он хороший электрик.


UPD 17.07.2017
Вспомнил, что в один прекрасный четверг поехал на дачу, бак был пустой и я заправился на азс ЕКА, вот только есть ЕКи красивенькие такие, а есть ЕКи которые выглядят как Noname заправки левые, я просто думал что их тупо не успели раскрасить и навесить всяких вывесок красивых светящихся а суть такаяже. В баке на тот момент оставалось 5-7 литров 98ого, я заправил 25 литров 95ого на этой ЕКЕ.
Съездил на дачу туда-обратно, это около 200 км. Ночь машина постояла, и утром в пятницу я поехал на работу. И как раз на подъезде к работе в пробке и потом сразу на парковке — я впервые заглох, стали просаживаться обороты на ХХ.
Возможно совпадение.

UPD 18.07.2017
Договорились с Романом в субботу поменять лампочку в приборке, глянуть проводку, проверить еще раз метки на двигателе, дальше по ситуации. Михаил предположил, что стоит залезть в топливную систему проверить все\поменять если что то не так, ибо были случаи похожие.

UPD 20.07.2017
СЫР (Андрей, друг) связал со своим братом, грамотным диагностом-электриком. Вот и пригодился пост первый раз. После прочтения Святославом поста долго общались в скайпе (к сожалению далеко живет).
Из понравившихся мне логических умозаключений:
Чтобы мотор заглох должно произойти любое из двух событий.
Либо не поступает смесь(бензин\воздух).
Либо его не поджигает (нет искры).
При этом он склоняется, на грани уверенности, что дело в катушках и их надо проверить в первую очередь. В пользу этого говорит отсутствие каких любо закономерностей. Вероятно ее пробивает через раз-два, качество искры хреновое. А тупить катушка может начать в любой момент, и в любой же — перестать. Плюс плавающие обороты на ХХ. А если в каком нибудь цилиндре периодически не сгорает смесь — весь кислород из него попадает в лямбду верхнюю (а она измеряет именно кол-во кислорода. чем больше — тем ниже напряжение. как раз моя ошибка). Слава, спасибо за столько потраченного времени и подробные разъяснения!
По хорошему, прежде чем их менять — нужно их проверить. Но к сожалению я обзвонил 5 сервисов, нигде нет спецоборудования для проверки катушек. Жесть какая то. В принципе можно проверить их осциллографом, но тут я начинаю переживать за опыт того, кто будет на этот самый осциллограф смотреть. Ибо нужно точно знать что искать. А таких знакомых людей у меня нет.
Есть вариант загнать куда то в темное место, отрубить реле топливного, чтобы смесь не текла, выкрутить катушки-свечи, взять хорошую свечку, насадить на нее подключенную катушку и прижать на металл двигателя. И посмотреть хотя бы визуально что там с искрой, синяя она и постоянная, или неравномерно то есть, то нет, или она розоватая. Но мне кажется тоже так себе вариант, в плане диагностики.
Так что видимо в планах на ближайшие покупки:
Новые катушки 4шт
Топливный фильтр тонкой очистки
Возможно абсорбер, или еще что то, но это уже по факту вскрытия и обнаружения засорений в топливной.
После субботы ( 22.07 ) отпишусь что к чему.

23.07.2017, на одометре фиг знает сколько.
Заехал к Симону, забрал катушки. (А заодно оба топливных фильтра и свечи) (12)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новые катушки.jpg
Просмотров: 81
Размер:	69.2 Кб
ID:	67887
Новые катушки

У него были инструменты — сами стали менять, дело не хитрое.
Когда сняли старые — я вошел в стадию истерического экстаза. Когда достали свечи — наступил катарсис.
Эти катушки и эти свечи доставала целая толпа человек в целой куче разных сервисов. Иногда консилиумами. И никто. Никто. Ничего. Не. Сказал.
Я не автомеханик или автослесарь! Поэтому, бл**ин, я иду и плачу деньги, чтобы мне починили авто! А не для того чтобы я потом бомбанул, и сам начал во всем разбираться тратя силы, время, и опять таки деньги, проводя все выходные с тачкой, вместо тусни с дочкой и женой.
Фотографии оставлю без комментариев.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старая катушка..jpg
Просмотров: 132
Размер:	31.0 Кб
ID:	67888
Снятая катушка. И эта - еще ничего, почти нормальная на фоне остальных.

Попытался сбросить ошибки, но мой елм совсем издох. Поехал в соседний маганиз, купил новый елм327 в1.5 (13)
После замены катушек и сброса ошибок машина поехала практически отлично. Появилась тяга.

26.07.2017, на одометре фиг знает сколько.
Тяга пропала снова. Проверил — так и есть, ошибка — низкое напряжение на верхней лямбде. Опять заглох.
Из любопытства взял и выдернул из разъема ее и попробовал поездить.
Затупы конкретные — ушли. Ехать стал бодрее, больше не глох и обороты не падали вхлам. Но по ощущениям — машина все равно едет плоховато. Возможно неправильно мешает смесь, т.к. лямбда выключена совсем.

27-30.07.2017, на одометр здостало смотреть.
Психанул. На последние деньги под конец месяца — купил набор инструментов (14) и сякой ерунды по мелочи. Устал платить безграмотным людям, благо мануалов в тырнетах по солярису — полно. Что смогу — буду делать сам. Глаза боятся, руки делают, что называется.
И не откладывая в долгий ящик, для начала разобрал приборку, вытащил патрон перегоревшей лампы (видно было оторванную спираль, ура, это не замыкание проводки!) чека — купил новую за 30 рублей, теперь езжу с чеком горящим.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Панель приборов.jpg
Просмотров: 103
Размер:	52.7 Кб
ID:	67889
Разбираю приборку. Оказалось делов на 3 минуты.


30ого числа, в воскресение поехал на пустынную парковку возле мчс (двух зайцев сразу )) ) и разобрал- поменял топливные фильтры. В целом все прошло почти без проблем. Но я все таки накосячил — когда закручивал обратно — сорвал один болт. Уже заказал. Хотя как буду вытаскивать старый — пока слабо представляю, сверлить и напильником орудовать возле бака как то вообще не хочется.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бак перед разбором.jpg
Просмотров: 95
Размер:	44.6 Кб
ID:	67890
Со снятым сидением и крышкой (крышка на герметике)

Поскольку машина была еще теплая — герметик сравнительно легко поддался.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снятый топливный модуль.jpg
Просмотров: 77
Размер:	42.9 Кб
ID:	67891
Бак прикрытый ветошью

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перекидывание навесного на новый фильтр.jpg
Просмотров: 61
Размер:	52.3 Кб
ID:	67892
Перекидывание навесного на новый фильтр

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сорвал болт.jpg
Просмотров: 85
Размер:	37.6 Кб
ID:	67893
Сорванный болт

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Раскурочил старый фильтр.jpg
Просмотров: 101
Размер:	38.7 Кб
ID:	67894
Вскрыл старый фильтр

После замены вернул клемму акума на место и раз 5-6 включал-выключал зажигание, чтобы давление восстановилось в топливной магистрали. После этого завелся с первого раза, все отлично.
Так же начитался разного про лямбды. Скорее всего изза неправильной смеси (переливало) ее забило нагаром. Некоторым удавалось ВРЕМЕННО! отсрочить ее смерть, замочив в ортофосфорной кислоте. Или силит бэнге. Я замочил ее в Шуманите, а после обильно прополоскал и промыл карбюраторной промывкой. Мне не помогло, не ожила. На графике с елмки видно просто ровный график, синусоидой даже и не пахнет, а машине с ней сразу глохнет если газовать на холостых.
Подозреваю что дело в том, что лямбда неоригинальная. Самая дешевая из тех что есть, старвольт. Так вот у неоригинальных лямбд меньше размер активной зоны и дырки, меньше материала (кажется цирконий). Поэтому и служит она меньше, и забивается быстрее.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Старая лямбда.jpg
Просмотров: 83
Размер:	41.7 Кб
ID:	67895
Верхний кислородный

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лямбда крупным планом.jpg
Просмотров: 78
Размер:	37.7 Кб
ID:	67896
Поближе

01.08.2017, на одометре наверное показан пробег.
В целом машина едет неплохо, но лямбда у меня выключена. И иногда чувствуется потеря мощности. А с кондиционером в пробке при трогании — так же чуть чуть проседают на миг обороты. И затуп маленький есть. Но в целом все более мене хорошо, грешу по черному на лямбда зонд и неправильную смесь изза ее отсутствия.
Симон — ты мой спаситель.
Заказал новую лямбду оригинал (15) вчера, сейчас поеду забирать и сразу же ставить.
ЕСЛИ ЭТА СУКА (литературное слово, ок) И ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ПОЕДЕТ НОРМАЛЬНО, КАК НАДО, СО ВСЕЙ ЕЕ МОГУЧЕЙ МОЩНОСТЬЮ В 107 ЛОШАДИНЫХ СИЛ И БУДЕТ ТУПИТЬ — я его продаю . И покупаю предложенную мне Рио 5летней давности с 7ю тысячами пробега.
Ребятушки, я очень за****лся. Очень очень.
Поставлю лямбду — отпишусь через пару дней.
=========================
Цены к сноскам (я пользуюсь зенмани, поэтому выкладываю коммент-сумма прямо как у меня в учете записано):
1) Датчик газораспределения, масло, свечи, фильтр — 7600,00 руб
2.1) Доп масло промывочное, 2 очистителя, герметики, Промывка 10мин — 2 258,00 руб
2.2) Вове за цепь, Натяжитель, успокоители, набор прокладок, 3 очистителя — 8 500,00 руб
2.3) Мотюль, кастрол, два масляных фильтра, приводной ремень, диски тормозные передние, колодки хардрон передние, жидкости гур, тормозная, антифриз, верхний кислородный датчик — 14 100,00 руб
2.4) Роме за работу — 20 000,00 руб (Вообще то сказали на несколько тысяч меньше, но это тот случай когда SHUT UP AND TAKE MY MONEY)
3) Мотюль 5в40, фильтр, работы — 2 000,00 руб
4) Капиталка коробки: Снятие, установка — 8к. Переборка 12к. Ремкомплект (прокладочный+диски фрикционы+стальные диски) -23,5к. Фильтр масляный — 840р. Конвертор восстановленный 8к. Комплект втулок 4,7к. Гидравлический блок управления АКПП б.у. — 20к. Масло SP3 — 600р. ИТОГО: 83100,30 руб
5) Диагностика сканером — 900 руб
6) Чип на Евро-2 — 4000 руб. (вообще 7, но я без квитанции договорился, плюс мастеру вопросов оочень много задавал, так что чай накинул)
7) Промывка форсунок — 5460 руб
8.1) Задние тормозные диски Brembo, Колодки задние Brembo, Motul 5w40 — 7500 руб
8.2) Работа по замене — 3000 руб
9) Диагностика ДВС — 1190 руб
10) Клапан PCV, гофра, компрессометр, жидкость прочистки карбюратора — 1400 руб , работы — 4000 руб
11) Скромный чай в кач-ве спасибо мастеру — 100 руб
12.1) Катушки зажигания, оригинал — 6400 руб
12.2) Топливный фильтр грубой, тонкой очистки, свечи — 2500 руб
13) Обд2 елм327 — 1199 руб
14) Набор инструментов 84шт — 4300 руб
15) Верхняя лямбда, оригинал — 4000 руб
С Апреля по 18 июля потрачено: 183 507 рублей.
uns_e вне форума