Просмотр сообщения
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
18.10.2018 15:48
Добрый день!

! Хочу всех, кто ездит к дилерам на Пушкинской предупредить !

В общем, на грядущее ТО решил проверить артикулы и цены запчастей, купленных у дилера в прошлом ТО, с ценами Емекс-Вин18-Экзист. И вот что заметил: на ТО-60000 (2 года назад) по данным заказ-наряда мне долили охлаждайку "Partner DSR", плюс в начале этого года на долив продали такую же. Итого у меня сейчас смесь 4:1 Crown A-110 и Partner DSR. Обе лобридные, но одна фосфатная, другая молибдатная, и как они взаимодействуют никто ответить не может. Представитель "Технофарм" (завод в РФ, который делает почти все ОЖ, в том числе и для нашего авто А-110) сказал, что мешать их не следует, сразу заметно не будет, но что произойдёт - сказать не берется.

Получилось так видимо потому, что на Пушке обслуживали изначально (и обслуживают сейчас) авто марок Пежо-Ситроен, и Partner DSR это их штатная ОЖ, как для Хёндэ идёт А-110. И по их словам они изучали вопрос и пришли к выводу, что жидкости совместимы...

Я всё же предпочитаю доверять словам специалиста "Технофарм", компании, которая эти жижи производит, а также своему мнению, что ОЖ от разных авто тем более с разными пакетами присадок - это не есть хорошо. Для себя решил сделать слив, промывку и заливку новым концентратом, дилер открестился от работ по сливке и промывке, типа "они совместимы и у вас за 2 года ничего не произошло, катайтесь далее".

В общем, смотрите что вам льют, а лучше ОЖ доливайте сами! Удачи на дорогах!

P.S. Пока что написал в ХММР через обратную связь, жду что они на это ответят, интересно...
lastage вне форума