Просмотр сообщения
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
18.05.2018 10:37
#26
Сообщение от Inoveo Посмотреть сообщение
А есть какая-нибудь закономерность между количеством витков и градусом смещения руля? К примеру:...
Провёл ревизию, могу сообщить следующее
при смещении руля на 10-15 гр поворотный кулак уходит примерно на 2 мм.С учётом шага резьбы получается 2 витка, т е 2 оборота муфты.Радиус вращения(расстояние от рулевого пальца до оси поворота) около 15 см с учётом размера диска R15,у меня напр, получается смещение схождения около 5 мм.Это много.
На левой тяге резьба правая, на правой - левая Пэтому левую муфту нужно крутить ОТ СЕБЯ если стоять на яме(подьёмнике) лицом по ходу движения, это вызовет укорочение тяги. Правую муфту нужно соотв крутить К СЕБЕ, удлинение тяги.
Контргайки на 22, муфта - квадрат на 19, подойдёт обычный ключ. НО! контргайка затягивается с хорошим усилием, для исключения самоотворачивания, поэтому простой рожковый ключ может не подойти, слабоват. Я лично пользуюсь среднеразмерным разводным(он у меня штифтованный), с удлинителем.
Интересно , откуда асимметрия ? После смены тяг дело обычное. А вот если было ДТП и удар справа по колесу, то почти наверняка повреждение поворотной цапфы.Возм ситуация. что на левом колесе развал положительный, а на правм отрицательный как рез-т ДТП. Тут неплохо бы взглянуть на реальные данные развала. Поэтому на левом колесе возм схождение а на правом - рсхождение из за отрицательного развала. И тогда всё верно - имеем в априоре несимметрию. Это не факт, но версия и я бы на вашем месте проверил развал.Возим ситация, что всё в допусках но как бы на краю, криминала нет, но и машина ведёт себя не совсем правильно. В общем есть над чем подумать.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума