Просмотр сообщения
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
08.03.2014 22:42
#30
Сообщение от klen Посмотреть сообщение
Ну да ELM конечно
Не нужно смотреть параметры "халявными" прогами, а тем более доверять тому, что они показывают и как там чего они "обзывают".
Нету в Хендай Солярисе никаких коррекций по нижней лямбде, она просто диагностическая для ката. В дилерском сканере для Хендай Соляриса нету такого параметра как "Долгосрочная коррекция топливоподачи второго лямбда зонда". Точно также нету и краткосрочной по ДК2.
Сообщение от klen Посмотреть сообщение
то инструкцию по ремонту писали явно не глупые люди, а там я лично видел "второй датчик кислорода применяется для более точного регулирования качества смеси".
Не нужно слепо верить "явно не глупым людям". Иногда они могут ещё и не такое написать...
Хотя на других системах (других автомобилях), и таких меньшинство, могут учитываться и показания второго ДК для регулирования состава смеси. Но и у них влияние ДК2 на топливоподачу очень и очень минимально.
Сообщение от klen Посмотреть сообщение
что хочет видеть ЭБУ стандартной комплектации
Если по лямбдам то: напряжение на первой должо меняться с амплитудой от 0.1В до 0.9В примерно раз в секунду, при этом коррекции топливоподачи (краткосрочная и долгосрочная) должны быть не более плюс/минус 25%.
Напряжение на ДК2 должно "висеть" примерно 0.6 - 0.7В и не меняться.
Всё это справедливо для установившегося режима, хоть ХХ, хоть в движении и прогретого двигателя и катализатора.
На некоторых других режимах (прогрев, ускорение, режим максимальной мощности)
показатели могут быть совершенно другими. И в таких режимах показания ДК не учитываются ЭБУ.
Также ЭБУ может проводить диагностику ДК и ката, для чего может, к примеру, заведомо обогатить смесь и посмотреть на реакцию датчиков и сделать выводы об их исправности...

YUA вне форума