Просмотр сообщения
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,081
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 03.07.2012
01.07.2018 13:29
#10
Ага. Ну раз тема была перенесена сюда , то это собственно продолжение моего повествования ,теперь уже с детальным описанием моих ощущений , ну и главное, субъективными плюсами и минусами. Начну пожалуй с ложек дёгтя, их по счастью не так много. Главное это конечно цена. Нет я конечно пониманию , всё вокруг дорожает не только авто марки Hyundai, но уж больно нехорошая тенденция - цена растёт , оснащение беднеет. В машине без малого за 900 кило рублей задние тормоза барабанные!!! Куда же это мы катимся ? А в Солярисах следующего поколения , для удешевления конструкции, вернут карбюраторы ?! Сразу правда оговорюсь, за 1500 км пройденных на новом , я разницы в торможении никакой не заметил , более того у меня даже на дисковых задние колодки по 90 тыс. проходили ,а здесь я наверное теперь вообще про их замену забуду. По большому счёту тут для меня минус только во внешнем виде , ведь поставил литые 16е диски со старого, и теперь барабаны сзади очень бросаются в глаза. Теперь по мелочам. Чтобы не рассусоливать просто перечислю что я "потерял" в новом авто : очёчник (оказывается крайне полезная и удобная вещь, жаль понимаешь это только когда её уже нет), ручки дверей в салоне больше не хромированные ( лучше б тогда их хоть черными сделали чтоб не так бросались в глаза), повторители поворотников переехали с зеркал на крылья, обогрев зоны покоя дворников (могу ошибаться ,но по-моему на старых это было даже в дешевых комплектациях). Кто то конечно скажет ,мол надо было брать в максималке и всё это у тебя бы было. Но простите , у меня и так не самая бедная - климат, паркторник, плюс добавились обогрев руля , ESP , даже датчик давления в шинах! И неужели ради наличия вшивого очёчника я теперь должен отдавать за машину более ляма ?! Поэтому главным минусом нового Соляриса считаю не очень правильную политику ценообразования компании Hyundai. Определённый процент новых клиентов всё таки отдаст предпочтение Весте ( хотя и пожалеют потом о своём выборе , но это уж потом). А теперь - забудьте обо всём что я написал до этого. Главное в машине - это то как она едет, а едет новый Солярис оооочень хорошо. Я не знаю что они там наколдовали с подвеской и рулевым управлением (нет желания вникать в технические тонкости новых изменений) , но машина стала совершенно другой(в лучшую сторону разумеется). Особо я бы отметил замену ГУРа на ЕУР (который я так понял на определенной скорости (40-50 км\ч) просто отключается). Господи, какое же это приятное чувство когда у тебя прямая связь с дорогой . Особенно на скоростях под сотню на трассе. Никакого дурацкого подруливания , про колеи теперь оказывается вообще можно забыть. Просто испытываешь настоящий кайф от руления. Это я прочувствовал по полной , поскольку недавно на пару часов пришлось сесть за руль старого соляриса. Плюс к этому явно лучше проработана аэродинамика , машину теперь поменьше колбасит от бокового ветра. Хотя и немного пошумнее (именно в аэродинамическом плане) стала. Ну про 6ти ступенчатый автомат особо разглагольствовать не буду , он ведь перекочевал с рестайлинговой версии и уже наверное многим знаком. Скажу только что я ещё не набаловался с ручным переключением (на трассе при обгонах это очень круто) и средний расход у меня упал где-то на 700-800гр. В двигатель говорят тоже внесли какие то изменения , но я пока заметил только одно ... кто то уже писал про это кстати...по-моему появилась очень небольшая вибрация на холостых оборотах. А вот шины Nexen которые они теперь ставят ( на всех комплектациях или на литье что то другое?) редкостное Г...Мне правда на них пришлось проехать всего 50км и возможно они просто были перекачаны , но ооочень шумные (я со своим Michelin сравниваю и Hankook ,на которых тоже отмотал прилично) и все мелкие неровности на дороге чувствуешь. Очень порадовал новый бортовой компьютер. Теперь там много полезной инфы , причём выводится на экран сразу пачками ,а не по одному значению как на старом. Куча нужных настроек - например автоматическое запирание дверей при скорости больше 20км\ч и разблокировка при переводе коробки в режим "паркинг" ( можно и по другому настроить), задержка выключения света фар (машинка тебе дорогу до калитки подсвечивает когда ты её уже заглушил и закрыл). Наконец появился правильный расходомер , который не сбрасывает показания после заправки. В общем бортовик на 5+. Единственное с чем не разобрался , это как отключить режим ECO , зеленая лампочка скоро начнет напрягать. Плавно переходим к мультимедийной системе. Конечно за такие деньги хочется уже если не сенсорного , то хотя бы цветного экрана, ну да фиг с ним (мне не фильмы там смотреть). А так вполне симпатичная магнитолка , хоть и монохромная ,но всё очень четко и понятно отображается. Для меня главное что перестал сбрасываться режим Shuffle при выключении зажигания. Убрали конечно CD , ну так прогресс не стоит не месте. Немного вначале тосковал по отсутствию бабки ( те кто привыкли пользоваться Bluetooth , а именно возможностью голосового набора номера меня поймут), но со временем начал привыкать тыкать в кнопки на магнитоле для вызова конкретного абонента (хотя это явно не способствует безопасности дорожного движения). Также понравилось что бокс-подлокотник теперь сверху отделан кожей ,а не тканью. Это и смотрится солиднее и меньше засаливаться будет. Слегка разочаровал бардачок - он стал существенно меньше . Это особенно удивительно, учитывая что чисто зрительно торпеда панели вроде как стала массивнее и больше (что же они туда спрятали?). Тем более обидно ,что в Весте в бардачок по моему полтораху пива можно засунуть. Да, ещё одна приятность - открывание багажника с брелка. Причём он непросто открывается, а крышка приподнимается где то на треть(особенно оценю это по осенней грязи). Слышал правда что в топе вообще функция автоматического открывания появилась, но для нас люмпенов и так сойдет. Ну вот собственно и всё что я успел познать в новом солярисе за эти 19ть дней и 1500км. Говорят ещё улучшилась вентиляция салона , свет штатных фар , но пока про это ничего сказать не могу. В общем , как всегда хотелось бы подытожить. Да машина существенно подорожала , да лишилась (в комплектации Comfort по крайней мере) многих полезных мелочей, но всё это уходит на второй план как только вы садитесь за руль (особенно после старого соляриса). Над машиной провели очень большую работу именно по части улучшения её ходовых характеристик. И пока кажется что всё сделано не зря. Уж я то по крайней мере ,точно не жалею что остался с Солярисом.

Сообщение от Aleqsey Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то комплектация "комфорт" и значит у меня такая же приборка. Подскажите, а где та...
Наверное где выключить ,а не включить ? К сожалению на этот вопрос мне не ответили даже официалы на нулевом ТО. Есть подозрение что он вообще не выключается.
Но прикол ещё и в том , что раньше как только дашь газу лампочка гасла (мол не экономично ты едешь) , а сейчас она не гаснет даже если крутанешь движок до 5 т. оборотов.

В споре рождается истина.
Shuker вне форума