Просмотр сообщения
snvn
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 13.07.2014
23.07.2019 17:13
Всём привет! Машина начала перегреваться при температуре около +30 и включенном кондиционере. Пробег почти 135000. Разбирал как описано здесь, спасибо автору. Мыл из автомойки с шампунем cleanol танкист, ребра не согнулись, всё хорошо очистилось.
Потребовался следующий инструмент: головки на 12, 10, 8 ; крестовая отвертка.
Алгоритм всей процедуры:
1. Снимаем бампер. Необходимо из подкапотного пространства открутить 4 болта и 2 клипсы. Внутри арок по одному болты. Снизу выкручиваем 8 клипс. Теперь бампер у нас держится только на одних защелках. Аккуратно снимаем с защелок от углов бампера с арок. Лучше делать вдвоем, но одному тоже можно все это проделать. Не забываем отсоединить ПТФ, у кого они есть.Тут все стандартно.



2. Необходимо снять усилитель, с каждой стороны сверху и снизу 8 балтов. Откручиваем их, вынимаем крепление для проводки под клаксон и снимаем усилитель.


болты сверху усилителя


болты снизу усилителя

3. Дальше нужно освободить радиаторы от пластиковых кожухов, они состоят из трех деталей


Откручиваем 4 болта. Сверху


По два болта с каждой стороны


Откручиваем клаксон, тк будет нам мешать при раскрытии радиаторов, и снизу под клаксоном датчик.

4. Вынимаем первый радиатор из защелок с правой стороны и открываем будто книжку, подложив что-либо по радиатор.


Наша книжка
5. Нам откроется прелесть наших дорог)


Снаружи радиатор кондиционера


Изнутри радиатор кондиционера


И кульминация радиатор двигателя

Как видим причина "такой" работы кондиционера и охлаждения двигателя видна не вооруженным глазом)))
6. Я использовал керхер, и обычную пену для кузова. Многие боятся пользоваться сильным напором, чтобы не помять сетки радиатора. Я мыл обычной струей которой мою машины и НИЧЕГО НИГДЕ на радиаторе не погнулось! Промыл напором воды, запенил, и так в 3 подхода.






7. В итоге получаем чистые радиаторы.







Все собираем в обратной последовательности.
По первым ощущениям кондиционер стал сразу же дуть прохладный воздух не двигаясь, а не как раньше после пары минут движения, воздух стал свежим и будто более чистым. Я понимаю что чистота воздуха зависит от фильтра салонного, но таковы мой субъективные ощущения. И к слову данная операция у дилера стоит 1500 руб., время затраченное на все про все 1,5 часа)))
Всем чистого прохладного воздуха в салоне.
snvn вне форума