Просмотр сообщения
DrAl
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 371
Получил "Мне нравится"28  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 21.12.2014
17.05.2017 23:26
Сообщение от Kalina:D Посмотреть сообщение
Под печкой я имел ввиду режим работы кондиционера на подогрев воздуха.
Что-то, мне кажется, Вы не совсем понимаете суть происходящих процессов.
У вас же не домашняя сплит система зима/лето стоит в машине.
Вообще кондиционер в автомобиле работает только на охлаждение, при этом включается компрессор, который качает фреон. Именно на работу этого компрессора и расходуются несколько киловатт энергии, в связи с этим увеличивается расход топлива.
При работе климатической установки на обогрев компрессор кондиционера отключен. Нагрев происходит за счет продува воздуха через радиатор отопителя, в котором циркулирует антифриз системы охлаждения двигателя.


Сообщение от voditel161 Посмотреть сообщение
печка добавляет 5 литров? Вы ничего не путаете?
Сам заметил такую штуку: если не включать вентилятор печки, т.е. не пользоваться климат контролем совсем, даже в режима обдува с выключенным кондером, то расход падает с 13,4 до 12,0 л.
Это вполне закономерно, что включенное электрооборудование влияет на расход топлива, но я не предполагал, что на столько, какой-то там вентилятор столько кушает. А если еще включить обогрев сидений, стекол и еще чего-нибудь, то тогда наверное вообще...
5 литров это конечно загнули, даже с включенным кондиционером летом, так не увеличится расход.

Расход ни когда не смотрел по БК. Заправляюсь в пустой баллон до полного, и выкатываю до нуля, считаю расход по километражу.

Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
У меня в бак лезет 40 литров
У меня тоже 40л помещается. Если только по городу ездить, то 320км., Если полностью трасса, то был рекорд 500км.
DrAl вне форума