Просмотр сообщения
EEHA
Младший научный сотрудник
 
Аватар для EEHA
Hyundai Solaris 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 07.01.2019
02.12.2019 23:52
Прошел сегодня ТО 1 у офф. дилера. Расходники были мои. Все прокатило, кроме масляного фильтра, "ушел в ангар". Слили по году выпуска. Девятого года!!! фильтр. Наотрез отказались ставить, пришлось покупать у них за 630р. Ну, это мой косяк. Доверяю человеку, у которого запчасти беру. Недосмотрел.
Цена за ТО 2560 руб. работа. Кроме этого совершенно случайно проходила акция "бесплатно проверь развал-схождение и получи четверть омывайки" (четверть это три литра, кто не в курсе). Проверка развала выявила схождение. Иначе и быть не могло, машину действительно периодически кидало из стороны в сторону. Регулировка 1200 руб.
К привезенному мной LIQUI MOLY отнеслись скептически, крутили канистру и так и этак, но смилостивились, не забыв, однако, предупредить что если че, то мы ниче. Воздушный и салонный фильтра подверглись беглому осмотру с сетованиями на их дешманство.
Я, как человек любознательный, набился в компанию к слесарю "на посмотреть". Меня одели в желтый жилет и попросили не стоять под машиной. (Когда все отвлекались, я назло туда лез и стоял, запретили же).
Парень попался молодой, не словоохотливый, на мои вопросы отвечал в основном односложно - да, нет. Довольно сноровисто пошатал ходовку, послушал ступицы, промерил тормозные диски, прошел динамометрическим ключом по болтовым соединениям. Защиту, которую я снимал с матом (она у меня оригинальная) откинул вообще не глядя. Я расстроился даже. Заменил масло с фильтрами. Обрызгал каким-то ядом мотор сверху, где пыль и дунул компрессором. Пластик преобразился, - почернел, заблестел и завонял как новый.
После замены масла подошел приемщик и предложил внимательно осмотреть замененный масляный фильтр, чему я несказанно обрадовался. Я ж его семь тыщ назад туда вкрутил. В итоге все вместе втроем с интересом рассматривали фильтр 15-го года. Я удивлялся больше всех... Как, говорю, на авто 18-го года стоит фильтр 15-го. Приемщик со знанием дела кивнул да, мол, ставят... На том и порешили.
После этого было отрегулировано схождение, автомобиль отогнан в сторону а я препровожден в салон на диван ожидать оформления доков. Потом прошла оплата, выдача авто ну и, сопсно, фсё... Общие впечатления от общения с персоналом положительные. Народ весьма благожелателен, корректен и терпелив.

Я никогда не проходил ТО у дилера (нулевое не в счет). Новая машина у меня первая. Было интересно посмотреть на это самому плюс добрый человек неплохо так подтолкнул к этому делу (Серега, привет!!!). Общее впечатление двоякое. Буду ездить дальше к ним? Скорее нет, чем да... Не знаю, пока не решил.
Случись что с мотором, виной будет мое масло. Это я понял.
Никто не обратил внимания на камеру заднего вида. Нештатную. Мной установленную. А это вторжение в проводку.
Никто не знает, что салон авто разбирался до металла, когда делал шумку. А это тоже что-нибудь да отменит, если вскроется...
Мы для них дойные коровы.

Итог:
Работа ТО1 - 2560 рублей.
Остальное не считаю, т.к. прямого отношения к данной процедуре не имеет. Фильтр действительно старый и развал-схождение действительно было вне допуска. В чем убедился на обратном пути. На 160-ти рулится лучше, чем раньше.

EEHA вне форума