Просмотр сообщения
mk01
Член-корреспондент
 
Аватар для mk01
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,446
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2011
07.01.2011 11:57
#13
Сообщение от AVish Посмотреть сообщение
Стандартное заблуждение. От температуры окружающей среды зависит только первая цифра, говорящая о способности сохранять приемлемую вязкость масла для запуска двигателя. А вот после запуска двигателя, при исправной системе охлаждения, ему все равно какая температура за бортом. Важна температура самого двигателя в прогретом состоянии. Например, Мерседесовские движки - горячие. Их температура достигает 120-130 градусов. У Хундая обычно 90-98 градусов. Поэтому и масло разогревается до разных температур. В Мерседесе можно рекомендовать W40 и даже W50. А вот в Хундаевских движках обычно рекомендованные масла от W20 до W40. При использовании W40 вместо рекомендованного W30, масло не будет разогреваться до оптимальной температуры и смазка тонких пар будет затруднительна вследствии высокой вязкости масла. При использовании же W20 вместо рекомендованных W30, масло будет слишком жидким и будет просто свистеть между тонкими парами.
Ну да :) Я не стал детально расписывать. Но все же, рекомендованное масло для Европы 5W40 :). И еще, "При использовании W40 вместо рекомендованного W30, масло не будет разогреваться до оптимальной температуры" - на основании чего такое утверждение? Как и про рабочии температуры двигателей. Про мерс, согласен, там 120 - норма еще со 102 движка, а про хендай солярис - тут одни вопросы. А если взять митсубиси лансер 1.6, то тут опять же масло 5W40 или 5W50 льют. И еще один момент - диапазон рабочих температур масел, на сколько я помню (я не химик), но для всех масел и W40 в тч - 80 градусов являеться нормальной рабочей температурой. :), отличия в том, до какой максимальной температуры они сохраняют свои свойства.
Поэтому не пугайте людей зря :)


был Mitsubishi Lancer 9 1.6 AT, у жены 1,6 АТ Style
mk01 вне форума