Просмотр сообщения
SAVa52
Младший научный сотрудник
KIA Sportage QLe 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 293
Получил "Мне нравится"78  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 09.08.2012
22.05.2015 01:49
Привет всем! На 41000 пробега, с утра на холодную, при первом запуске двигателя, в течении 30-50 сек. меня тоже стал доставать этот странный звук умирающего подшипника.
Купил подшипник KOYO 6203ZZ по цене 250руб., снял натяжной механизм в месте с роликом и был сильно удивлён, что родной подшипник в хорошем состоянии. Снял обводной ролик – там тоже всё хорошо. Для самоуспокоения в натяжном ролике поменял подшипник, всё равно его уже купил. Всё собрал и поставил на место, завёл – тишина.
На следующее утро завожу – Те же яйца, только в профиль . Тот же скрип и те же 40 сек. Вспомнил, что по весне заливая в бачёк омывателя незамерзайку, пролил её на ремень. Когда завёл двигатель, ролики скрипели минут 10-15. Решил попробовать полить воды на ремень при работающем двигателе, в салоне как раз лежала бутылка 0,5 обычной газировки. Вылил по не многу всю. Т.к. все шкивы и ролики на работающем двигателе вращаются, вода попасть в подшипники не может, даже если она попадет на поверхность подшипника, центробежная сила выбросит воду с поверхности, да и сами подшипники закрытого типа. По этому, поливая ремень водой, я увлажнил только ремень и стенки подкапотного пространства, куда разлетелись брызги. После водяной ванны ремень около минуты просто достаточно шумно шелестел, а потом заскрипел, да так что все дворовые коты разбежались. Я не знаю, что за супер моющие свойства у газировки, но за 10 мин. работы на холостых оборотах скрип стал ещё сильнее. Прокатился по дороге в разных режима 25 км. (покрутил до 5500 обор/мин), звук не пропал. Приехал в гараж, заглушил, брызнул на ремень (на внутреннюю и наружную сторону), немного силиконовой смазки из балончика. Завожу – тишина. Заказал в Existe ремень, но ещё не поставил. После силиконки вторую неделю тишина, даже ремень менять не хочется.
SAVa52 вне форума