Просмотр сообщения
Denwerr
Студент
 
Аватар для Denwerr
Hyundai Solaris 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 21.08.2012
15.08.2016 09:12
В общем, кому интересно, вот моя история.
Все было отлично, пробег 42000км, 3.5 года, на ТО-3 был в марте, заправляюсь только на самой распространенной у нас сети заправок БашНефти (так понимаю НПЗ в нашем регионе), только 95й бензин, затем, примерно год назад, вместо него появился ATUM-95 на 50 копеек дороже, пришлось заливать его. На оф. сайте про него пишут Бензин автомобильный, марка ATUM-95, класс 5 (АИ-95-К5), СТО 00135645-001-2013. Кому интересно, подробнее на bashneft-azs_ru, далее "Продукция".
Однажды в конце недлинной поездки при нажатии на педаль газа, звук, который обычно был нормальным, стал раза в три громче. Никаких дополнительных звонов, шумов не было.
Позвонил ОД, сказали бывает защита задевает шумит, в общем рекомендовали поездить посмотреть что будет дальше, либо подъехать на диагностику, но если проблема не выявится, то оплатить ее придется самому.
Начал читать ветку, прочитал страниц 50, очень обрадовался.
Поехал по делам, буквально через пару км, как и следовало ожидать, начала пропадать тяга. Еще через километров 5 ехал по дороге без светофоров, машина разгонялась кое как, но по прямой с 50 км/ч на 3й я еще мог разгоняться. Мгновенный расход посмотрел, там было порядка 14л/100км при 70км/ч на 4й передаче. При этом газ в пол практически ничего не изменял, обороты особо не поднимались. Увеличенный раза в 3-4 звук тоже остался.
Еще через километров 15 подняться в горку уже не смог – на 2й передаче уже не разгонялась, на 1й мучить уже не хотелось (вспомнилась история с начала ветки как кто-то поднимался в гору на задней ), решил развернуться и ехать к ОД, благо горок по пути больше не было. Однако еще через пару километров даже на 3й уже не мог поддерживать 40км/ч, обороты просто не поднимались, хотя газ в пол, 2я, все . Дотащили на тросе до сервиса, оставил машину.
Мастер-приемщик ничего определенного не диагностировал, сказал посмотрим. Я сразу поинтересовался насчет подменной машины, сказали что машины такие есть, если что не переживать, дадут)) Через часа три позвонили, сказали что разрушился каталитический нейтрализатор, замена по гарантии, запчасти будут чуть позже, никакого месячного ожидания. Вечером, в девятом часу еще раз позвонили, сказали что пришла запчасть, ставят. Судя по бумагам, к вечеру машина уже была готова. На следующий день я сам позвонил им, сказали что машина готова, забирайте.
К чему рассказываю, с момента появления первых симптомов до практически неедущей машины и затем возврату полной работоспособности прошло меньше суток (за что Арт-Моторс Уфа большой респект! ). Проехал, кстати, при этом ровно 35км, дальше на тросе.
Когда забирал, поинтересовался в чем же все-таки дело, и можно ли каким-либо образом избежать повторения подобного, ответ был однозначный "виноват бензин". Но типа завод признает выход из строя катализатора гарантийным случаем, потому меняем. Насчет того какой лучше бензин заправлять, ничего конкретного не услышал, но суть была такая, что лучше уж 95й, и сам он себе этот 95й ATUM льет Спросил как часто обращаются? Сказали, примерно раз в месяц. Причем, интересное наблюдение, у машин с автоматом крошка как правило идет в движку и гадит, у механики уходит в выхлопную трубу. В моем случае, сказали, все остальное в порядке, что нужно обследовали, компрессию померили – все в норме, спокойно катайтесь дальше.
В результате по ощущениям хуже не стало точно. Как будто даже с включенным кондером чуть получше подхват стал. Если так, получается, катализатор не только внезапно вышел из строя, но и частично душил движку раньше. Тем не менее по гарантии поменяли без вопросов, что, безусловно, не может не радовать.
На всякий случай теперь постоянно проверяю уровень масла, но проехал не так много, пока тьфу-тьфу все в порядке.
Огромная просьба к сведущим! Сделайте, пожалуйста, голосовалку. Нюансы все равно тут обсуждаем, достаточно будет У меня сдох кат / у меня не сдох кат. Ну разве что добавить рестайл/дорестайл. Из темы так и не определяется массовость.


Откатался на Solaris 2013 Active 1.6 МКПП Хетчбэк 6,5 лет
Denwerr вне форума
2