Просмотр сообщения
Бесперспективный
Профессор
 
Аватар для Бесперспективный
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 2,913
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 23.09.2014
06.03.2016 13:15
Сообщение от Exiv Посмотреть сообщение
@Бесперспективный, ничего страшного. Это штатный режим работы коробки. На светофорах же никто не ставит нейтраль. Ну или почти никто
Большое спасибо за оперативный ответ!
Я, как выше написАл, тоже подумал, что ничего там страшного (по идее! причём, исключительно по моей, никакими практическими знаниями не подкреплённой, идее, - что меня и настораживает!) быть не должно, но... Если я правильно понимаю, "ручной" тормоз от "ножного" принципом работы всё же отличается (иначе на фига иметь в автомобиле и то, и это, если разницы нет?). Вот отсюда и сомнения мои... В моём обывательском представлении, ножная педаль тормоза в АКПП замыкает на себя также функции, аналогичные сцеплению в МКПП (как бы ещё и "отключая" колёса от крутящего момента при нажатии), в то время как ручник, по идее (опять же, исключительно по моей идее! ), действует просто как поводок для собаки, которую к дереву привязали, а она вперёд куда-то рвётся, шею в кровь стирая...
Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь...



Кстати, на долгих светофорах я и впрямь иногда по-пижонски ручку в N перевожу, чтоб правая нога, видите ли, отдохнула... Забыл, видать, как мускулатуру левой стопы на механике нещадно мазохистски тренировал ещё полтора года назад!
К хорошему ж быстро привыкаешь, как известно...

Сантименты в сторону!
Бесперспективный вне форума