Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
brat--2
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 320
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 13.09.2013
25.11.2016 13:36
#21
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
все пишут про разрушение катализатора, а кто-нибудь скажет причину этого?

Разрушение (осыпание керамики) причины:
1. Попадание воды на раскаленный катализатор (часто при "рассекании" луж на скорости, драйверские амбиции во время дождя))), преодолении брода или глубокой лужи, даже на небольшой скорости.
2. удары по выпускному коллектору (по передней части или через глушитель).
Оплавление сот катализатора:
1. Попадание масла в цилиндры двигателя (причины описывать не буду, если масло поджирает, то катализатор может накрыться)
2. Обогащенная топливная смесь (неисправности...)

И, конечно, не качественная деталь (брак).
brat--2 вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
25.11.2016 14:06
#22
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
В не прогретый кат набивается не сгоревший бензин
"Набиться" бензин в катализатор не может, поскольку из жидкости переходит в газовую фазу 100% еще в выпускном. Посмотрел логфайл- с минус 5 до 105С нейтрализатор нагревается всего за 23 секунды (10.3мл топлива использовано), а до 65С за 15 секунд (6.86мл). Даже если бензин вообще не сгорал, а все 10.3мл топлива попали в катализатор, то за 23 секунды они бы его успешно покинули.
Юрий2011 вне форума
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
25.11.2016 14:45
#23
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
"Набиться" бензин в катализатор не может, поскольку из жидкости переходит в газовую фазу 100% еще в выпускном
Ну это образно.
В КС богатая смесь полностью не сгорает, ее частички и попадают в кат, который еще не нагрелся до ее дожигания.
Londan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
25.11.2016 14:55
#24
Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
В КС богатая смесь полностью не сгорает, ее частички и попадают в кат
Правильно, все продувается через нейтрализатор в неизменном виде, так происходит до его рабочей температуры от 400С, что происходит за 84 секунды и 39.7мл топлива. 39.7мл с "грязным выхлопом", согласитель, пустяк в общей массе сгоревшего за поездку топлива.
Юрий2011 вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
25.11.2016 15:06
#25
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Помню, сам выводил шланг под днище на "копейке", но потом сам капиталил мотор и килограмм земли уви...
Слава...ну считай тебе повезло...я лично был удивлён..когда из картера выгреб кучу дерьма...( правда пр ходилось ездить по сельским дорогам достаточное количество ..но тем не менее....это как банку с консервированиями крышку присасывает при остывании банки..эффект тотже..

@Юрий2011, Юра...когда мотор работает,то избыточное давления е уходит через трубку вентиляции под машину( если выведено под низ а не подведен к воздухану..а когда мотор остановлен и он остывает,то в обратном направлении через этот шланг воздух( иногда грязный и пыл ный засасывается обратно..из внешней среды...а так как внутр поверхность масляная ..на плёнку все и прилипает..в последствии при запуске все это смывается маслом и оседает в картере...

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
thebmv
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 285
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 04.04.2014
25.11.2016 15:14
#26
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Единственный путь попадания твердых частиц нейтрализатора в цилиндры это режим перекрытия фаз впускных и выпускных клапанов системой CVVT
Перекрытие фаз делают для лучшей продувки котлов от продуктов сгорания за счет инерции потока выпускных газов. Именно от движения выпускных газов из котлов через выпускные клапана в выпускной коллектор. Чтобы они за счет своей скорости увлекали ТВС через впускной клапан, тем самым продувая котёл. От впускного к выпускному, и никак не наоборот.
Единственный вариант, который мне видится, это остановка двигателя таким образом, чтобы один из котлов оказался в фазе перекрытия, а машина поставлена таким образом, чтобы ветер задувал в выхлопную трубу. Да и даже такое событие маловероятно, поскольку фаза перекрытия на малых оборотах и на остановленном моторе ничтожно мала, а увеличивается только на высоких оборотах, благодаря системе CVVT.

Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
Слава...ну считай тебе повезло...я лично был удивлён..когда из картера выгреб кучу дерьма...(...
Тогда на Хендай Солярисе трубку вентиляции картерных газов надо отсоединять от преддроссельного патрубка, и подсоединять к выхлопной трубе. Тогда жара будет! И частички катализатора точно попадут в масло. Но и тут не всё так просто, т.к. есть ещё масляный фильтр, и максимум, что износится, так это масляный насос.
thebmv вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
25.11.2016 15:20
#27
@thebmv, Насчет перекрытия фаз все верно...а насчёт преддросселя...я не эту ветку имел ввиду...

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
thebmv
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 285
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 04.04.2014
25.11.2016 15:36
#28
@ALBEA, вентиляция картерных газов у меня на жигулях приходила к кастрюле, только в область не за воздушным фильтром, а перед ним, поэтому пыль и грязь очень запросто могли оказаться в двигателе просто засасываясь двигателем и оседая за водушным фильтром, как раз где эта трубка. Обычно эту трубку отсоединяли, как раз из-за того, что вся затянутая в кастрюлю грязь оказывалась в масле через эту трубку.
Потом на инжекторных тазах стали цеплять эту трубку вентиляции картерных газов перед дросселем, т.е. уже после воздушного фильтра. Вероятность попадания грязи в масло через неё стала уже маловероятна.
В Хендай Солярисе она тоже прицеплена после воздушного фильтра, поэтому засосать при остывании может разве что воздух с улицы через воздушный фильтр.
thebmv вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
25.11.2016 15:56
#29
Сообщение от ALBEA Посмотреть сообщение
когда мотор работает,то избыточное давления е уходит через трубку вентиляции под машину
Правильно, пока среднее давление в цилиндрах выше атмосферного- выходит наружу, а когда в режиме ПХХ давление на впуске в 4-5 раз ниже атмосферного, что должно происходить при неисправной системе вентиляции картера?

Сообщение от thebmv Посмотреть сообщение
продувая котёл. От впускного к выпускному, и никак не наоборот.
Хорошо, тогда о чем здесь https://solaris-club.net/manuals/sho...escription.htm пишут:
"Данная система повышает эффективность использования топлива и снижает содержание оксидов азота в отработавших газах на всех уровнях числа оборотов двигателя, скорости автомобиля и нагрузки двигателя путем применения эффекта рециркуляции отработавших газов (EGR) благодаря оптимизации перекрытия клапанов."
"Угол распределительного кулачка является опережающим, что позволяет создать эффект рециркуляции отработавших газов (EGR)"?
Юрий2011 вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
25.11.2016 16:12
#30
@Юрий2011, А причём тут неисправрая система вентиляции?? Разговор то про вывод вентиляции наружу...неисправность тут не в вентиляции..вот если нет этой вентиляции..тогда другая тема получается..или я тебя ващще не понял к чему ты хочешь подвести вывод???

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.