Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Аудио-видео-навигация (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
rexrot
Абитуриент
Hyundai Solaris 2020
1.6 МКПП
Сообщений: 21
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 23.07.2016
27.05.2020 09:23
#1
Внимание! Вся информация о подключении камеры заднего вида к штатной магнитоле находится в сообщениях:
Подключение камеры заднего вида к мультимедиа системе Solaris 2020-2023 (рестайлинг) (сообщение 38)
Подключение камеры заднего вида к мультимедиа системе Solaris 2020-2023 (рестайлинг) (сообщение 39)
Подключение камеры заднего вида к мультимедиа системе Solaris 2020-2023 (рестайлинг) (сообщение 98) (камера с динамическими линиями)

В комплектации Comfort камера работает!
Не нужно дублировать вопросы.

Всем, у кого не открываются ссылки/картинки - читать справку, а не писать об этом в форуме.

===============


Всем здравствуйте! Не так давно стал счастливым обладателем соляриса 2020г рестайлинг. По ряду причин комплектацию взял 'comfort', мультимедийная система стоит уже нового образца. Как вы считаете можно ли подключить к ней камеру заднего вида? Может есть у кого какая информация по распиновке. И.т.д.
Заранее благодарю.
С уважением Александр.
Вложения
фото мультимедиа системы солярис 2020.jpg  
rexrot вне форума
mexаник
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.07.2019
27.05.2020 09:27
#2
Сообщение от rexrot Посмотреть сообщение
Как вы считаете можно ли подключить к ней камеру заднего вида? Может есть у кого какая информация по распиновке. И.т.д.
если есть блютус-какие проблемы?
mexаник вне форума
rexrot
Абитуриент
Hyundai Solaris 2020
1.6 МКПП
Сообщений: 21
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 23.07.2016
27.05.2020 09:52
#3
Вы
Сообщение от mexаник Посмотреть сообщение
если есть блютус-какие проблемы?
Вы имеете ввиду подключение камеры по блютус?
В принципе как вариант. Вопрос поддержит ли мультимедиа подключение двух устройств. Как правило смартфон подключен как "hand free "

Не... посмотрел беспроводные камеры, это не вариант медленное включение, передача информации не стабильна. Надо подключать проводом.
rexrot вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
27.05.2020 19:50
#4
@rexrot, это распиновка для ГУ с камерой.
Питание штатной камеры на пинах 6-20 разъема А 6 (шесть) В
Скорее всего у вашего ГУ нет видеовхода((.
Вложения
ШГУ_распиновка.jpg  
Konstantin_ вне форума
rexrot
Абитуриент
Hyundai Solaris 2020
1.6 МКПП
Сообщений: 21
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 23.07.2016
28.05.2020 08:31
#5
@Konstantin_, Здравствуйте!
В других комплектациях установлена эта же мультимедийная система с камерой заднего вида.

@mexаник, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как реализовать подключение камеры по блютуз да и саму камеру с поддержкой блютус не нахожу, только WI-FI
rexrot вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
28.05.2020 08:52
#6
@rexrot, Да, в топовой комплектации есть ГУ с камерой и навигацией.
Я не Кашперовский)), подключайте камеру или видеосигнал к своему ГУ и проверяйте.
Konstantin_ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
rexrot
Абитуриент
Hyundai Solaris 2020
1.6 МКПП
Сообщений: 21
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 23.07.2016
28.05.2020 09:33
#7
@Konstantin_, Да в выходные попробую подать видеосигнал. Может быть что и получится.
rexrot вне форума
mexаник
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.07.2019
28.05.2020 10:54
#8
Сообщение от rexrot Посмотреть сообщение
как реализовать подключение камеры по блютуз
...

Скрытый текст

После получения китайского ГУ, следом пришла и камера.
Побродив по инету нашел несколько способов подключения камеры к RCD/RNS 510.

Мне эти способы не совсем подошли, т.к. после получения камеры я сразу же заказал беспроводные модули для передачи данных по воздуху, чтобы не тянуть провода по салону до ГУ.


Беспроводные модули / Камера.

Не мало времени потратил на поиски, каким образом подключаются эти модумли. Задавал вопросы на форумах, но никто толково не ответил.

С камерой все понятно, подключается к плюсу и минусу от заднего фоноря.
Спереди не понятно откуда брать (+).
Помогли добрые люди из клубного форума, за что им огромное спасибо.


Пин 28 — плюс от ЗХ

Откуда берется плюс и минус стало понятно. Решился на инсталяцию.
По примерам сделал фильтр, обмотал все тряпичной изолентой и соединил с камерой.


Камера, фильтр, беспроводной передатчик.

Кондер и диод использовал такие:


кондер 2200 мкф, диод 1А


Схема фильтра
Все готово к подключению.

Снять обшивку багажника не составит труда. 2 шурупа торкс и около 8 клипс, которые нужно по вандальски выдернуть:) Открутить 2 гайки с ручки замка (ключ 8 ил 10, не помню). Снимается легко. Лучше не мудрить и сразу открутить номера с рамкой, т.к. они мешают демонтировать замок багажника.
Шурупы на номерах за два года заржавели, но все открутилось на удивление легко. Если что, поможет снять ржавчину WD40.

Плюс и минус взял с левого фонаря. Так было удобнее проводить по левому краю.
Для подстраховки, решил подключить светодиодную ленту на эти провода, чтобы проверить полярность и правильную работу включения отключения камеры при переключении ЗХ.

Скрутил провода, подключил светодиодную ленту, вывел из багажника и положил на стекло диодами в салон.


Тест проводки.
Провернул ключ на один оборот. Переключил несколько раз на заднюю передачу. На удивление все работало правильно.
После чего, смело подключил камеру к питанию.



Т.к. я позорно долго искал центральный блок ВСМ под своими коленями… =) мне пришлось временно, для проверки соединить беспроводной приемник к прикуривателю.
В багажнике валялся старый и ненужный "двойник" прикуривателя. Отрезал от него один, и подсоединил "приемник". (плюс и минус прозвонил мультиметром)

Включил ЗХ:



На радость — работает! Изображение чистое и никаких помех нет. Но стоило мне пошевелить руками, они сразу появились.
Это плата за беспроводное соединение. Не знаю какой способ лучше, но мне не хотелось вскрывать обшивку всего салона чтобы проложить провод. Если замучает помехами, — по весне проведу провод.

Идем дальше, осталось правильно подключить беспроводной приемник.
Второе изображение вначале этого поста (схема, 28 пин), указывает на то, что можно взять плюсовой провод от центрального блока, а минус из общей массы, ну или коричневый провод от ГУ. Тут уже кому как удобно.

Как только выведу провода (плюс и минус ЗХ) из косы, которые идут в ВСМ, предстоит сделать такой же тест со светодиодами. Если ничего не выйдет, буду тянуть провод по салону, а беспроводные модули демонтирую.
Включать на постоянный плюс беспроводной приемник не имеет смысла, т.к. он быстро сгорит.
Он очень быстро и сильно нагревается в течении 1-й минуты в рабочем состоянии.

Спасибо за помощь CHIKONTE. Прояснил некоторые вопросы с ВСМ=) На выходных буду доделывать.

UPD. 01.09.2014
Доделал. Беспроводная работа камеры это полный треш!)) Ожидал что без фильтра будут помехи но не такие сильные, все прыгает, бегает, дрожит…
На заведенном двигателе ничего не видно. Если заглушить, то показывает чисто.
Попробую спаять фильтр и для "приемника". Если не поможет, протяну провода через салон.

UPD. 13.11.2014
Снял беспроводные модули, протянул по салону провод от камеры.
Помехи пропали, но есть еле заметные волны. Картинка прыгать перестала, теперь все хорошо и четко видно.
Если отключить габариты, то и волны пропадают. Летом, если не будет лень, подключу через реле, от подсветки багажника. Ну или как альтернатива, можно еще через провод от ГУ запитать, на который подается +12V при переключении на заднюю скорость.

В принципе, можно и через модули соединять, но я сначала не знал откуда брать плюс в салоне.
Взял от проводов, которые идут от задних фонарей в ВСМ, путем врезании в проводку. Как оказалось, все было на много проще, если-бы я знал о проводе, который выходит из ГУ, проблем было бы меньше:)
Свернуть
mexаник вне форума
Сергей 7523
Абитуриент
Hyundai solaris 2020 2020
1.6 Акпп
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 06.05.2020
29.05.2020 00:54
#9
Сообщение от rexrot Посмотреть сообщение
@Konstantin_, Да в выходные попробую подать видеосигнал. Может быть что и получится.
Держите в курсе, очень интересует данный вопрос, проблема такая же как у вас
Сергей 7523 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,504
Получил "Мне нравится"599  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
29.05.2020 08:37
#10
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
это распиновка для ГУ с камерой
Это распиновка для дорестайлинга, а в рестайлинге Hyundai Solaris 2020 есть некоторые отличия.
Пины для подключения штатной видеокамеры находятся в разъеме "А":

Нажмите на изображение для увеличения
Название: razyem.jpg
Просмотров: 159
Размер:	28.2 Кб
ID:	78895 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pins.jpg
Просмотров: 117
Размер:	65.4 Кб
ID:	78896
аdmin вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.