Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
SBVoshod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для SBVoshod
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 14.04.2015
04.11.2017 19:12
#1
Сегодня делал частичную замену жижи в своей АКПП 6, которая у нас A6GF1.
Купил за недорого, а точнее за дешево вообще XTeer ATF SP-4: 4 литра, прям очень дешево она вышла, в рублях примерно 350 руб. за литр вышло.


XTeer ATF SP 4. Литрушка справа уже была. Брал на доливку в начале года.

Я сам в шоке. Думал, бадяга поди какая нибудь за такие деньги. Но ездил к официальному продавцу ZIC у нас в городе, хотел взять зик, а они ATF 4 не возят почему то. Зато вот сказали, берите хундаевский xteer, у нас он по оптовым ценам.
Сравнил с литрушкой XTeer, у меня оставалось с проверки уровня пол литра. Ну вроде примерно одинаковые, обе одинаково красного цвета, обе вонючки, но в 4 литровой канистре мне показалась вонючее, и слегка более маслянистая, чем в литрушке. Литрушку брал в другом месте, в розничном магазине корейских запчастей. Но в целом вроде идентичные жижки.


На просвет вот такая. В принципе то же самое на вид, что и залито в АКПП с завода. Запах аналогичный.

Короче залез, выставил машину по уровню, скрутил болт сливной.



Слилось примерно 4,5 литра, я откровенно офигел. Вроде писали, что около 3,5 литров должно быть. Я такого не ожидал, у меня же канистра всего 4 литра куплена :)



В общем слил, протер болтик от стружки, было там немного, заменил шайбу, закрутил.


Вот такой был, тут уже немного стер по бокам


Такой вот он чистый, без стружки

Заливал через положенное заливное отверстие крайне неудобное, расположенное между дроссельной заслонкой и воздушным фильтром.



Но у меня была воронка с гибким патрубком, прям как под это отверстие делали и длинной как раз выходила над трубками.


Вот такая вот для бензина. Чистая, не пользовал ни разу её

В общем влил туда литр старой слитой жижки, и догнал 3,5 литрами свежей. Жижа идет медленно, иногда останавливается, брал немного приподнимал конец воронки, что бы воздух прошел. В целом на заливку ушло с такой воронкой 10-15 минут примерно.



Завел авто, прошелся по передачам туда сюда несколько раз с задержками в каждом положении, открутил контрольную пробку, оттуда ниагара струей. Не заснял сей момент, не до этого было :)


Вот контрольное отверстие


Вот такая струйка текла очень долго еще после водопада.

(перелил примерно пол литра В общем пока ждал, когда оттуда все сольется, коробка прогрелась до положенных ровно 65 градусов :) )


Вот такой бардак развел :)

Когда уже теч перестало, все насухо вытер, закрутил пробку, на всякий случай долил сверху еще 50-80 грамм жижи.
В целом как минимум хуже не стало. Просто еще чистил дроссельную заслонку попутно и вот после покатушек могу сказать, что авто в целом стало, как вот только с салона выгнали. Прям шикарно. А то уже начали и обороты плавать у меня, и скорости до 3 включаются как то не толкаются, а как то задумчиво. Теперь вдумчивость прошла. Я доволен в целом.

И дроссель не зря почистил, обороты перестали плавать после запуска двигателя, а то вчера аж до 400 падали при запуске, думал — заглохнет моя зайка. Стер оттуда нормально так черной мазуты и карбклинером промыл. Фото не делал, устал уже, лень одолела :), поэтому описывать не буду, в интернете есть инструкция. Скажу только, что я вообще не снимал заслонку: снял шланг воздуховода и коробку с воздушным фильтром, повернул ключ, нажал на педальку, подпер молотком (на заглушенной машине :), не на заведенной )
И карбклинером в заслонку добро напшикал. Потом протер, на сколько достал и так три раза. Завелась со второго раза в начале, потому все ОК. Думаю, наглоталась клинера просто и все.

Пробег 26.400 всего. Но я не зря поменял и очень недорого вышло. В целом доволен, поглядим, сколько эта жижка отходит дешевая.
Хотя вроде по ценику так же, как зик стоит, если у официалов брать, где всегда дешевле, чем в обычных магазах. Да и на вид та же самая фигня, и слита была на вид такая же, но темного цвета уже.
Пахнут все +/- примерно идентично.
Вот. Поделился опытом в общем.

P.S.
Из тонкостей ну разве что болт заливного отверстия с интересным сквозным горизонтальным дырком. Дырко это я направил в сторону трубки слева, которая помечена желтым, т.к. отверстия одинакового диаметра. Для удобства пометил направление отверстия маркером.
Контрольная пробка откручивается руками, без ключей, но головкой удобнее будет.
Не забудте заменить шайбу сливного болта и желательно на всякий пожарный запастись резиновыми уплотнительным кольцом контрольной пробки и маленьким колечком заливной пробки.
Контроль уровня на запущеном двигателе, не вздумайте заглушить, иначе сольете пол жижи из АКПП через контрольное отверстие :)
А слив жижи на заглушенном.
Во время контроля жижи заливное отверстие можно не закрывать, оттуда ничего не вытекает.
SBVoshod вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
04.11.2017 20:09
#2
Сообщение от SBVoshod Посмотреть сообщение
Слилось примерно 4,5 литра, я откровенно офигел. Вроде писали, что около 3,5 литров должно быть. Я такого не ожидал,
Около 3х литров сливается с 4х ступенчатой АКПП.
Dimosis вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,504
Получил "Мне нравится"598  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
05.11.2017 16:47
#3
Выделил в отдельную тему, чтобы не смешивалось с АКПП4, где принципы замены и технология замены масла в АКПП отличаются.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вася Корякин
Доцент
Tucson GLS 2,7 4WD AT 2007
2,7 АКПП
Сообщений: 1,282
Получил "Мне нравится"84  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 18.06.2016
05.11.2017 19:27
#4
Сообщение от SBVoshod Посмотреть сообщение
Из тонкостей ну разве что
... меняю на 6ти ступках несколько проще...
Слил в тазик сколько сольется, снял шланг АКПП-радиатор, дунул в штуцер и шланг снятый с него (куда дуется легко,туда потом новую жижу и будем лить, это будет "слив в картер") - исключительно что бы не париться какой шланг входящий в АКПП, а какой выходящий, хотя, если дуть в выходящий, то можно еще и радиатор "продуть". ))) Все слитое в тазик, переливаю в 5ти литровую баклашку, ставлю ее на ровную поверхность и маркером делаю "засечку" уровня. Сливаю с этой баклашки старую жижу, промываю, заливаю по "засечку" новую жижу. Заливаю новую жижу из баклашки в коробас через снятый шланг или штуцер... использую прозрачный шланг на 8мм или 10 мм (зависит от машины). Вот и все... Сколько слили, ровно столько же и залили, контрольку вообще не трогаем, через сапун (так сказать "заливное отверстие" заливается дольше и муторней...
Сильно не пинайте, лень матушка заставляет так делать... Но если у клиента "пинает/толкает/тупит... греем коробку и смотрим что там в контрольке... течет иль уже все вытекло где то... )))
Аааа... дааа... Прежде чем "засечку" делать, баклашку на улицу... охлаждаться до температуры новой жижи... Ну, типа, чистота экшпэрымэнта! ))) Хотя, пару раз делал засечку на горячую (только что слитую) и смотрел на сколько уровень упадет... чот не падал... Баклашки, наверное, бракованные. Крышка была открыта... а то ща начнется...

Кстати, жижу можно менять и полностью, как на 4х ступках...
Вася Корякин вне форума
SBVoshod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для SBVoshod
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 14.04.2015
06.11.2017 06:05
#5
Больше всего интересует толщина струйки и как эту толщину понимает производитель :)

SBVoshod вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
06.11.2017 14:42
#6
@SBVoshod, А когда замеряли уровень , до замены , с завода , как он был нормальный ?

Серега093 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вася Корякин
Доцент
Tucson GLS 2,7 4WD AT 2007
2,7 АКПП
Сообщений: 1,282
Получил "Мне нравится"84  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 18.06.2016
06.11.2017 17:10
#7
Сообщение от SBVoshod Посмотреть сообщение
как эту толщину понимает производитель :)
Толщиной со спичку...

Сообщение от SBVoshod Посмотреть сообщение
Вот такая струйка текла очень долго еще после водопада.
Вот на этом можно было и останавливаться... ))

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
А когда замеряли уровень , до замены
Еще бы это кто то делал бы. ))
Сергей, вот ты постоянно смотришь уровень на щупе, перед тем как поменять масло в ДВС? ))
Вася Корякин вне форума
SBVoshod
Младший научный сотрудник
 
Аватар для SBVoshod
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 279
Получил "Мне нравится"14
В клубе с 14.04.2015
07.11.2017 07:54
#8
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
А когда замеряли уровень , до замены , с завода , как он был нормальный ?
До замены, когда машина была выставленна по уровню после откручивания контрольной пробки жидкости вылилось буквально грамм 20-40, не больше. Но мне кажется, чуть не долили возможно. Ну т.е. ни какой там струйки не бежало, вот как на последнем фото снято, такая вот пробежала буквально пол минуты и все. Сейчас сверху залито +100 примерно. По ощущениям мягче.
В начале, когда перелил примерно 400 мл, переключался даже селектор с трудом, т.е. переливать сильно не стоит.

Сообщение от Вася Корякин Посмотреть сообщение
Еще бы это кто то делал бы. ))
Вот я весной проверял :)
И хрен бы с ним не лез бы я в АКПП, но я же догадался заглушить машину не закрутив пробку :) Влил обратно все на глазок тогда. Ничего не изменилось особо. Сейчас вот стала помягче переключать. Думаю, тогда перелил.
Но вот - струйка была маленькая такая вот и не долго.
Вчера еще ради интереса плеснул ровно 50 мл шприцем для успокоения души. Ничего не изменилось в поведении коробки вроде.

SBVoshod вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
07.11.2017 20:37
#9
Сообщение от Вася Корякин Посмотреть сообщение
Сергей, вот ты постоянно смотришь уровень на щупе, перед тем как поменять масло в ДВС? ))
Ну в общем да ! А в АКПП свою ещё не " лазил" , работает вроде нормально , поэтому и не лезу , просто уже не раз читал , что именно в нашем коробасе частенько недолива бывает с завода .

Серега093 вне форума
Andrey N.
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris Elegans 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 311
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"42
В клубе с 15.05.2018
13.06.2018 08:56
#10
Парни, привет!
Дайте совет новичку в акпп тачках!
186.000 прошла, ничего не менял из жиж в акпп.
Куплю сегодня родную atf-III в количестве 10 литров. Хватит?
Думаю через аппарат прогнать всю, ну типа вытеснением.
Фильтр менять не буду, ибо надо коробку снимать.
Чел сказал, что методом вытеснения не страшно, т.к. фильтр всёравно задерживает стружку и т.п.

Как мыслите?
Интересует 1,6 ответы.
Спасибо!

Кстати, а где вы смотрите уровень, щупа же нет!
Andrey N. вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.