PDA

Просмотр полной версии : Предоплата по договору

slava
19.12.2010, 10:29
Пришел вчера в автосалон узнать на счет заключения договора на поставку автомобиля в апреле 2011. Мне предложили заплатить 20% от стоимости автомобиля(110 000р comfort) и доп.оборудования на 30000 р.(сигнализация, диски, коврики, защита картера и т.д. и т.п. короче всякую фигню). Автомобиль я ещё не видел в живую. Это как в порядке вещей ???

bashkir
19.12.2010, 10:32
Мне предложили заплатить 20% от стоимости автомобиля
это нормально, но много. для большинства салонов это чисто формальность, поэтому берут типа 5000 или 10 000. Если салон настаивает на большей сумме, просто берёте на себя риски.
Просто как показывает практика региональные автосалоны берут больше чем столичные
и доп.оборудования на 30000 р
это ненормальное. тут уже писали про ульяновского дилера. как он предлагает обязать вас? в договоре прописать? ИМХО звоните на горячую линию хундая, должны разобраться с ними. + с ульяновска можно и в другой город съездить. Самара, Казань

Иван_Р
19.12.2010, 10:39
Я своему дилеру всего 15-ку отдал!

Мне предложили заплатить 20% от стоимости автомобиля(110 000р comfort)
По моему через чур много...

JiV
19.12.2010, 10:49
Да в Казани с вас 30 процентов возьмут предполаты приезжайте

bashkir
19.12.2010, 10:52

я имел ввиду ненавязываение Допов. потомучто это незаконно. в ульяновске просто один дилер, поэтому и наглеет

АртИ
19.12.2010, 10:53

:crazy: Жизнь такая....собачья))

couoc
19.12.2010, 11:46
Пришел вчера в автосалон узнать на счет заключения договора на поставку автомобиля в апреле 2011. Мне предложили заплатить 20% от стоимости автомобиля(110 000р comfort) и доп.оборудования на 30000 р.(сигнализация, диски, коврики, защита картера и т.д. и т.п. короче всякую фигню). Автомобиль я ещё не видел в живую. Это как в порядке вещей ???

Если Ваш договор называется типа - "Предварительный договор купли-продажи", то 20 % нормально.;), ВАЖНО - надо смотреть случай чего на каких условиях Вам их вернут.

Если договор о намерениях, то очень много хотят. Я бы с таким дилером "работать" не стал. Хотя если другие очень далеко - тут без вариантов.:icon_mad:

С допниками - .:icon_mad: Будут наседать, попросите на допники сделать отдельный договор - ну а потом откажитесь.;)
А отдельный договор скажите нужен, т.к. с допниками возрастёт стоимость КАСКО, а Вы типа допники страховать не хотите. Ну или что-то подобное.:laduh:
В общем мне кажется это будет проще чем рассказывать дилеру о нарушении им законодательства РФ.:icon_lol:

Monter
19.12.2010, 12:12

Если это предварительный договор, то 20% от стоимости машины - нормально, тем более если деньги есть в наличии.
Дополнительное оборудование могут только предложить. Но не навязывать, как обязательное условие покупки машины. Если все-таки требуют - звоните на горячую линию Хёндэ, пусть опускают обнаглевшего дилера с небес на землю. И не надо стесняться жаловаться. Они же не стесняются трясти с Вас бабло.

couoc
19.12.2010, 12:40
Если это предварительный договор, то 20% от стоимости машины - нормально, тем более если деньги есть в наличии.
Дополнительное оборудование могут только предложить. Но не навязывать, как обязательное условие покупки машины. Если все-таки требуют - звоните на горячую линию Хёндэ, пусть опускают обнаглевшего дилера с небес на землю. И не надо стесняться жаловаться. Они же не стесняются трясти с Вас бабло.

В общем можно и так. :icon_lol:
Но в Ульяновске, есть нюансы.:158:
Звонком можно решить вопрос, если только записать разговор на диктофон и прокрутить менеджеру, а потом записать его ответ - в присутствии свидетелей сказав предварительно, что ведете запись.
Если человек не "сломается", то придётся писать офф. письма в представительство, а потом заверенную копию пересылать руководитель дилерского центра с уведомлением в получении.
Затянуться всё это может на 1 - 1,5 месяца, да и если дилер одни на 100 км, вероятность того, что такой беспокойный клиент быстро получит машину мала.:evil:

slava
19.12.2010, 20:34
В общем можно и так. :icon_lol:
Но в Ульяновске, есть нюансы.:158:
Звонком можно решить вопрос, если только записать разговор на диктофон и прокрутить менеджеру, а потом записать его ответ - в присутствии свидетелей сказав предварительно, что ведете запись.
Если человек не "сломается", то придётся писать офф. письма в представительство, а потом заверенную копию пересылать руководитель дилерского центра с уведомлением в получении.
Затянуться всё это может на 1 - 1,5 месяца, да и если дилер одни на 100 км, вероятность того, что такой беспокойный клиент быстро получит машину мала.:evil:

думаете не стоит связываться

couoc
19.12.2010, 22:10
думаете не стоит связываться

Попробуйте решить мирно (см. #7). Если нет ... чуть "нажмите", если реакции нет - с монополистом лучше не ругаться.;)
Предоплата 20% - стрёмная, но если по договору её в случай чего Вам вернут в полном объёма - гнать новый авто 200 км стремнее.
Обязательные допы на 30 тыров вещь неприемлемая.:icon_mad:
Позвоните в Hyundai - потом расскажите, может я ошибаюсь и у них всё лучше чем у Nissan, Ford, Toyota и т.д.:icon_lol:

ALEX33
19.12.2010, 22:17
Что такое предварительный договор или протокол (договор) о намерениях: http://prozakon.su/a199
Там всё разложено.

ALEX33
19.12.2010, 22:26
Только у них там вместо 429 ГК РФ ошибочно указана 459 ГК РФ. А в остальном всё так.

ALEX33
19.12.2010, 22:47
Ну, и соответственно, при заключении (т.е. подписании) предварительного договора нужно иметь ввиду, что аванс и задаток абсолютно разные понятия.

ALEX33
19.12.2010, 22:52
Для тех, кто не в теме. Отличия задатка от аванса: http://www.klerk.ru/law/articles/104770/
Внимательно читайте договора:icon_biggrin:

couoc
19.12.2010, 23:14
Для тех, кто не в теме. Отличия задатка от аванса: http://www.klerk.ru/law/articles/104770/
Внимательно читайте договора:icon_biggrin:

Спасибо за инфу.:icon_lol:
Мне о намерениях дилеры предложили заключить, а с Вами куплю-продажу уже заключили???:hmm: И VIN есть???:hmm:

ALEX33
20.12.2010, 12:55
Спасибо за инфу.
Мне о намерениях дилеры предложили заключить, а с Вами куплю-продажу уже заключили??? И VIN есть???
Пожалуйста. В ГК нет понятия "договор о намерениях", однако на практике такие договоры не редки, но чаще они называются "Соглашение о намерениях" или "Протокол о намерениях". И если в них содержатся все существенные условия "предварительного договора", то можно его квалифицировать как "предварительный". Купля-продажа как правило заключается непосредственно в день покупки (получения авто с оплатой), в нашем случае - на основании предварительного договора. Или без него, если авто есть в наличии. Я предварительный пока не заключал, как его составил дилер - не знаю. Буду заключать, но только после тест-драйва и пощупать. Мне торопиться некуда:icon_biggrin: Всё выше изложенное я привел к тому, что при заключении предварительного (или о намерениях) договора нужно внимательно читать каждый пункт. Требовать, чтобы в нем было указано всё до мелочи: комплектация, цвет, срок поставки, цена авто (окончательная и фиксированная) с учетом внесенного аванса. Если в договоре звучит "предоплата" в таком-то размере, уточняйте у дилера что кроется под словом "предоплата" - аванс или задаток. Так как в случае вашего отказа аванс дилер обязан вернуть в полном объеме (если не предусмотрено других штрафных санкций за ваш отказ), а вот задаток он имеет полное и законное право оставить себе. Так что уточняйте и настаивайте на авансе, и его же прописывайте в предварительном договоре.

PAST
20.12.2010, 20:26
Мне без проблем переделали те пункты договора,которые не устраивали меня. Предполату сделал 105т.р. Хотя можно было ограничится минимальными 10т.р. но чем больше внести,тем приоритетнее мой заказ

пан4
20.12.2010, 20:53
Мне без проблем переделали те пункты договора,которые не устраивали меня. Предполату сделал 105т.р. Хотя можно было ограничится минимальными 10т.р. но чем больше внести,тем приоритетнее мой заказ

не факт, ибо если прийдёт другая комплектация или другой цвет, то ты уступишь место тем кто стоял в очереди после тебя.

MozGun
31.12.2010, 12:13
В Самаре тоже один ОД. Предоплату просят 50%, и в случае отказа от заказа штраф составляет 5% от предоплаты!!! Помоему это уже слишком

mari
05.01.2011, 15:32
20% от стоимости машины, мне в Восток-Авто предложили предоплату 15000 тыс, я спросила почему так много на что мне ответили тогда давайте 5000 тыс. Договор заключили предполагаемая дата 31 марта. Хотя я сомневаюсь , думаю это затянется до апреля.

bashkir
05.01.2011, 15:37
http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/sysedov.0/0_51f12_1cf2e2d9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/sysedov.0/0_51f18_30648f46_XL.jpg

Angel(Nadym)
05.01.2011, 16:09
Салон"Юнимоторс"г.Новый Уренгой-10тыс.-Хендай Солярис Оптима с пакетом.
По сроку- непонятно?

VELOX
05.01.2011, 19:40
Оками Север, Екатеринбург, 50 тыс, сказали в апреле-настроил себя на конец мая, 1.6 Фемели!

Cheshaev
05.01.2011, 20:20
Рязань. 10 тр. конец апреля-май, comfort 1.4!

BROKER
06.01.2011, 13:35
Попросили предоплату в размере 30 тыс., решил пока повременить, хочу увидеть живой авто, а потом уже делать выводы.

Alexander-Nornik
06.01.2011, 14:06
В Ростове-на-Дону три дилера:
1) Модус - 80 т.р.
2) Темп Авто - 120 т.р.
3) Дельта - 150 т.р.
Мой выбор пал на Модус!

antares
06.01.2011, 16:10
Попросили предоплату в размере 30 тыс., решил пока повременить, хочу увидеть живой авто, а потом уже делать выводы.

Как бы потом не оказаться в ситуации, когда нужно будет стоять в очереди до октября...:icon_rolleyes:

barabas6666
06.01.2011, 22:21
Разводят вас по полной!!!

barabas6666
06.01.2011, 22:23
А в Дельту вообще кто-нить обращался? говорят, машин нет.

slava
08.01.2011, 11:22
На ОД пришлось поднажать через горячюю линию Hyundai. Стали посговорчевее. Заключил договор на поставку а/м без всяких допоВ, срок 6 мес (на словах апрель). Пред оплата по договору всё таки 20%.

Анд
08.01.2011, 20:19
Сегодня подписал предв.договор на май Комфорт МТ1,6 за 100 р.
На базу как я понял 30% со сроком в конце года.

pupo
08.01.2011, 20:37
Я при предзаказе отдал 10 тыс

:Олег:
08.01.2011, 21:33
а у меня - Договор купли-продажи со сроком действия до полного взаиморасчета сторон. Срок поставки авто до 5 мес.

pupo
08.01.2011, 22:28
:Олег:,

Договор купли-продажи не может быть без VIN автомобиля твоего
Так что это развод
На данном этапе только договор о намерениях или соглашение

abrek
09.01.2011, 00:36
откуда такая инфармация ,что база будет в конце года? У меня договор на базу до 31мая, и менеджер ничего такого даже не сообщил. МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО РАЗВОД, чтобы брали дорогие комплектации?

Анд
09.01.2011, 11:06
откуда такая инфармация ,что база будет в конце года? У меня договор на базу до 31мая, и менеджер ничего такого даже не сообщил. МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО РАЗВОД, чтобы брали дорогие комплектации?
Сложно сказать, при оформлении мне выдали эту инфу при трепе между прочим. Подробности не уточнял. Может у разных ОД в регионах разные квоты и портфели заказов.

mmkaz
17.01.2011, 17:37
Только что позвонил менеджеру отдела продаж в салон поинтересоваться, когда первые экземпляры этого чуда автопрома прибудут в Смоленск, и он сообщил мне "радостную" новость: с сегодняшнего дня предоплата на трехмесячный договор поставки Хундай Соляриса составляет 35% стоимости машины. Сразу расхотелось записываться... Корейцы готовят очередную новинку: "Киа моторc рус«сообщила дилерам, что осенью на петербургском заводе Hyundai начнется производство новой машины Kia. Ею станет обновленная версия Kia Rio, которую компания должна показать весной, рассказали «Ведомостям» сотрудники двух дилеров компании. Модель, которую пока решено называть «новый Rio», будет еще более бюджетной, чем Hyundai Solaris (379 000-604 000 руб.)."

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/253189/deshevle_solaris#ixzz1BIsMURaK

q-zmi4
17.01.2011, 17:53
ничего нового! разе только немного озвучили цену!
:icon_biggrin::icon_biggrin:

Герман
17.01.2011, 18:05
Рио Hyundai Solaris натянет полюбасу по всем параметрам включая цену причем многие пожалеют о покупке Hyundai Solaris после выхода новой Рио . Но пока время на стороне Хундай Соляриса он раньше появился.

shapovaloff
17.01.2011, 18:08
Рио Hyundai Solaris натянет полюбасу по всем параметрам включая цену причем многие пожалеют о покупке Hyundai Solaris после выхода новой Рио . Но пока время на стороне Хундай Соляриса он раньше появился.

Ой сомневаюсь. Сдается мне, это будет 2 почти одинаковые машины и выбирай, что тебе больше нравится.

bashkir
17.01.2011, 18:09
на заре производства акцента тагазовского, выигрывал акцент) такая же ситуация будет и сейчас. имхо

зы. по обеим новостям есть темы, предлагаю перенести

АНТОША
17.01.2011, 18:28
Тема - Баян.

АртИ
17.01.2011, 20:11

Предлогаешь ждать РИО???)))...:))

DarkElf
17.01.2011, 20:55
Предлогаешь ждать РИО???)))...:))

нафиг? Рио, как и Хендай Солярис Хэтч - по сути своей - Hyundai i20

АртИ
17.01.2011, 22:43
нафиг? Рио, как и Хендай Солярис Хэтч - по сути своей - Hyundai i20

Хетч мне ненужен...ай20 и ай30 ненравятся))
А вот Рио даже ныняшняя нечего))))...вот новая выйдет....Рио достойный аппарат;)

Александр Тарасенко
18.01.2011, 19:24
Только что позвонил менеджеру отдела продаж в салон поинтересоваться, когда первые экземпляры этого чуда автопрома прибудут в Смоленск, и он сообщил мне "радостную" новость: с сегодняшнего дня предоплата на трехмесячный договор поставки Hyundai Solaris составляет 35% стоимости машины. Сразу расхотелось записываться... Корейцы готовят очередную новинку: "Киа моторc рус«сообщила дилерам, что осенью на петербургском заводе Hyundai начнется производство новой машины Kia. Ею станет обновленная версия Kia Rio, которую компания должна показать весной, рассказали «Ведомостям» сотрудники двух дилеров компании. Модель, которую пока решено называть «новый Rio», будет еще более бюджетной, чем Solaris (379 000-604 000 руб.)."

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/253189/deshevle_solaris#ixzz1BIsMURaK
Я непойму одного, 35% предоплата именно для Смоленска это нормально, т.к. город нестоль большой и поставки в него будут маленькие из-за этого такие цены, в Москве или Питере предоплата состовляем от 5 тысяч рублей. Киа и Хундай это один и тотже буй, только бокового вида, у них один владелец, и разработки одни и теже, только разные бренды цены будут почти одинаковые!

Александр Тарасенко
18.01.2011, 19:29
Просто щас насытят рынок Hyundai Solaris их все себе нахапают, потом предоставят новый РИО и так же хапать будут все, потом что то ещё придумают и так же начнут разбирать, так же будут ждать и такиеже цены выстовлять, а зачем ждать так долго?????? если можно преобрести одинакового класса машину раньше, а если ты думаешь что в Смоленске будет предоплата меньше ты ошибаешься, она будет такой же!!!!!! Так что вот так!!!!!!

DarkElf
18.01.2011, 19:43
Хетч мне ненужен...ай20 и ай30 ненравятся))
А вот Рио даже ныняшняя нечего))))...вот новая выйдет....Рио достойный аппарат;)

в профиль посмотрите. новая Рио - это и будет i20

Starik
18.01.2011, 19:54
Несуразно большие предоплаты мы и организовываем своим нетерпением. У нашего ОД начинали с 20 тыр, а за пару недель подняли за 100 с лишним. Спокойно дождусь насыщения рынка, а при таком объеме производства это произойдет очень быстро, тогда спокойно пойду диктовать дилеру свои желания.

ViNS
18.01.2011, 20:50
тогда спокойно пойду диктовать дилеру свои желания.
Ага, а они прям под диктовку записывать кинутся. Варианта я вижу два:
1) машина зашибись по приходу первым покупателям и дальше волна заказов и очередей с ожиданиями
2) не оправдает ожиданий. Но тогда и вы наврятле пойдете к диллеру за ней ;)

С другой стороны я и сам придерживаюсь вашей позиции и согласен, что мы сами и создаем ажиотаж. Но такова специфика нашего авторынка, а тем более в этом ценовом сегменте.

DarkElf
18.01.2011, 22:34
Ага, а они прям под диктовку записывать кинутся. Варианта я вижу два:
1) машина зашибись по приходу первым покупателям и дальше волна заказов и очередей с ожиданиями
2) не оправдает ожиданий. Но тогда и вы наврятле пойдете к диллеру за ней ;)

С другой стороны я и сам придерживаюсь вашей позиции и согласен, что мы сами и создаем ажиотаж. Но такова специфика нашего авторынка, а тем более в этом ценовом сегменте.

что-то мне подсказывает, что очереди будут только на дешевые комплектации)

Александр Тарасенко
19.01.2011, 12:10
что-то мне подсказывает, что очереди будут только на дешевые комплектации)

Ну нескажи, я когда себе заказывал, хотел себе комплектацию фемели т.е. люкс, в начале декабря я попёр заказывать и мне сказали что на эту комплектацию очень много народу, ближайщая поставка в салон где я заказывал это июнь месяц!

Starik
19.01.2011, 12:20
Ага, а они прям под диктовку записывать кинутся.
Ничего нового я не сказал. Ажиотаж создаем мы. Вижу эту картину по другим моделям. Заходи, выбирай, заказывай или бери сразу. Просто такого объема автомобилей массового сегмента еще ни один производитель не предлагал в России.
ВАЗы не в счет. Когда то тазов продавали и по 700 тысяч. Тут простая арифметика.
На приобретение Hyundai Solaris может немного прибавиться клиентов ТАЗа, но это и все. Мне лично не горит и буду спокойно ждать хоть год, но ломиться, унижаться, соглашаться не буду.

Марат
19.01.2011, 13:03
Если новый Рио будет таким:
http://infox.ru/auto/car/2011/01/13/KIA_pokazala_kakim_b.phtml
да еще и дешевле Hyundai Solaris - я думаю комментарии излишни...

ViNS
19.01.2011, 13:59
Ага, будет. Лет через 10 ;)
В принципе если внешне будет такой:

http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/8/0/806325b5e4a888d46db2d9d45ee4c2ca.jpeg

то при соответствующих хендай солярису комплектациях и внутреннем убранстве будет тоже неплохо.

ksenia&r
19.01.2011, 22:17
В Ростове-на-Дону предоплата в салоне 150000 руб. А говорят, что в Москве жизнь нынче дорогая...

Lena
08.02.2011, 14:55
Подскажите пожалуйста,хочу записаться в очередь на Hyundai Solaris (базовая версия+ кондиционер)у официального дилера
"Хендэ Центр Краснодар " г. Краснодар, ул. Аэропортовская, 4.
У меня просят предоплату 100 тыс.рублей (1/4 стоимости авто)гарантий ,что цена не изменится за это время не дают .На сколько правомерны действия диллера в данной ситуации. Кто устанавливает минимальный гарантийный взнос , каков его размер и должна ли фиксироваться цена на автомобиль при внесении предоплаты?

alexkutuzov
08.02.2011, 15:01
Дилер - обычный продавец, который перепродаёт машины с завода. А договор у Вас будет с ним, что в договоре написано - то и правомерно.:icon_smile: Он сам устанавливает предоплату, взносы и условия договора. Не устраивает - просто найдите другого... какие проблемы.

Serezhka
08.02.2011, 15:03
Устанавливает государство, конституционным большинством, голосует "за" не менее 2/3 парламента. Шутка.

Все перечисленые действия дилера правомерны, и не противоречат законодательству и, скорее всего, не противоречат договорным обязательствам, связывающим дилера и хиндай-мотор компани. Ну а Вы, в свою очередь, вольны подписывать или не подписывать договор ;)

Размеры взносов у разных дилеров можете посмотреть в клубной очереди. http://solaris-club.net/index.php?pageid=queue

Lena
08.02.2011, 15:17
Спасибо за ответы.Просто не хотелось бы замораживать свои деньги на такой длительный срок,а потом еще окажется ,что цена на автомобиль к тому времени когда подойдет моя очередь значительно поднимется .:hmm:

SolarisУфа
08.02.2011, 15:48
заказал такую же комплектацию-внес 5 тыс. рублей ;)

Denis_
08.02.2011, 16:02
Спасибо за ответы.Просто не хотелось бы замораживать свои деньги на такой длительный срок,а потом еще окажется ,что цена на автомобиль к тому времени когда подойдет моя очередь значительно поднимется .:hmm:

Лучше положите эти деньги в банк пусть они работают на вас, через месяца 3 получите пару тысяч, и банку хорошо и вам приятно ;)

Alexander-Nornik
08.02.2011, 16:05
Лучше положите эти деньги в банк пусть они работают на вас, через месяца 3 получите пару тысяч, и банку хорошо и вам приятно ;)

А очередь, возможно, ушла на следующий год.

Ветер73
08.02.2011, 16:20
Не устраивает - просто найдите другого... какие проблемы.
А если он в городе один-единственный?

mitry
08.02.2011, 18:24
Обычно в договоре прописано, что если производитель поднимает цену, то и дилер имеет право повысить цену. Но, в этом случае, покупатель вправе расторгнуть договор и ему будет возвращена предоплата. Стандартные условия.

neonline
08.02.2011, 18:52
г.Ростов-на-Дону, автоцентр Модус на Шолохова 312, сегодня, 8 февраля 2011. Очередь на декабрь 2011, требуют предоплату 150 тыс и (ВНИМАНИЕ!!!) условие - обязательная покупка допопций на сумму 30 тыс. руб. Автомобиль продавать без допопций отказываются, этот пункт ПРОПИСАН В ДОГОВОРЕ. В шоке, отписал письмо в Хёндэ Моторс СНГ следующего содержания, ответа не последовало:

"Здравствуйте. Хотелось бы уточнить. В г.Ростове-на-Дону дилер Hyundai Модус (пр.Шолохова, 312) для покупки автомобиля Hyundai Solaris ставит следующие условия: предоплата 150 тыс. руб, очередь на декабрь 2011, плюс 30 тыс. на допопции (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ПОКУПКИ ПО ДОГОВОРУ). При этом сотрудники автосалона утверждают, что предоплата 150 тыс. и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ допопции на сумму 30 тыс. ЯВЛЯЮТСЯ ТРЕБОВАНИЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННО ООО "ХЕНДЭ МОТОР СНГ" . Хотелось бы уточнить, правомерны ли действия автосалона Модус заявлять, что это требования ООО "Хендэ Мотор СНГ"? Могу ли я сэкономить 30 тыс. рублей, отказавшись от "навязанных" мне дополнительных опций, или всё же это связано с личным стремлением автосалона Модус заработать на ажиотаже, сложившемся вокруг марки Hyundai Solaris? Есть ли возможность повлиять на дилера, ведь обязательная покупка допопций увеличивает цену автомобиля сразу на 30 тысяч рублей, что негативно влияет на ценообразование автомобиля и заставляет покупателя в данном случае обратить внимание на другие марки автомобилей, вокруг которых нет ажиотажа и искусственно навязанных дополнительных услуг? По заварениям дилера купить автомобиль без ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДОПОПЦИЙ нельзя."

l15
09.02.2011, 12:19
neonline, наберитесь терпения. Хёндэ Моторс СНГ на письма отвечают, не сразу, в течении 5 дней.
По поводу Допов - баян. Никто вам не имеет права чего-либа навязывать. Все правильно сделали.

tsol
09.02.2011, 12:25
я внес залог 30 т руб, несколько дней назад созванивался с ОД мне сказали что мол изменились условия и теперь нужно взнос до 100 т руб увеличить. И если я сейчас не внесу, я что место в очереди потеряю? Разъясните пожалуйста

l15
09.02.2011, 13:35
tsol, а предворительный договор был заключен? Если да, и бумаги на руках, то врят ли вас должны заставлять о внесении большей суммы.
Для 100% уточнения информации советую Вам отправить запрос на горячую линию HYUNDAI MOTOR COMPANY.

Анд
12.02.2011, 20:08
Мне кажется, чем больше первоначальный взнос, тем больше вероятность получить хендай солярис, особенно классик и базу.
Представте- ждешь, ждешь, потом говоришь: верните залог. Если он к примеру 150 тык., ОД жаба задушит отдавать. Уж лучше машинку подогнать. ИМХО.

Amnezie
12.02.2011, 20:17
Лично внес 100 тыс. р. как объяснил менеджер в Москве все дилеры договорились о такой цене, что бы не создавать искусственные очереди. А то представите такой ажиотаж, допустим у меня 100 тыс.р на руках я прокатился по всем дилерам и везде встал на очередь и стал ждать куда придет быстрее или откуда позвонят.

pupo
12.02.2011, 20:23
Лично внес 100 тыс. р. как объяснил менеджер в Москве все дилеры договорились о такой цене, что бы не создавать искусственные очереди. А то представите такой ажиотаж, допустим у меня 100 тыс.р на руках я прокатился по всем дилерам и везде встал на очередь и стал ждать куда придет быстрее или откуда позвонят.

бред, почему тогда в Корея-мотор предоплата 10 тыс?

slava
12.02.2011, 20:24
Размер взноса устанавливает сам ОД. А от допов можно отказаться. У меня в городе ещё в декабре такая эпопея была. Я позвонил на горячюю линию, назвал дилера. И после этого они мне сами позвонили и пригласили заключить договор. А до этого даже разговаривать не хотели без допов(30т.р.). Предоплата 20% от стоимости ав-ля

Gaechka
12.02.2011, 20:35
Анд, "Мне кажется, чем больше первоначальный взнос, тем больше вероятность получить хендай солярис, особенно классик и базу."
Не думаю. У дилера же Ваша предоплата в обороте, а не в сейфе в салоне лежит. Они с нее прибыль получают, и чем дольше Вы ждете, тем им выгодней.
Хотя с другой стороны, там, где предоплата меньше- очереди длиннее... Получат-то все, вопрос- когда?

Дима1977
17.02.2011, 02:26
Барнаул. АНТ. 50000.

TimurV
12.03.2011, 23:04
Сегодня заказали в Дженсере на Новорязанке Классик МТ 1,6+кондиционер, 100 т. предоплата,допов не навязывали,в договоре про дату поставки ни сказано ни слова,ссылаются на то что от них не зависит когда на их склад приедет авто,договоры все типовые.Обещают август-сентябрь

ver2hi
13.03.2011, 21:52
В Уфе в ТТС вообще сейчас просят предоплату 30% от стоимости авто

miha80
13.03.2011, 21:54
В Уфе в ТТС вообще сейчас просят предоплату 30% от стоимости авто
уже месяц как в ТТС такая предоплата :hmm:

Кирилл-Ухта
13.03.2011, 22:39
сыктывкар (давпон) предоплата-аванс- 25000.договор доставки 180 дней

Oleg1777
05.05.2011, 13:28
Кто-нибудь может мне объяснить, за что вообще мы вносим предоплату дилеру? Да еще не 5-10 тысяч как вначале, а и 50 и 100 уже просят!
Они что, сразу переводят эти деньги бедному заводу, который концы с концами еле сводит и именно на эти деньги он купит недостающие запчасти именно для конкретной заказанной машины и соберет ее уже?
Как бы не так!
Пока мы ждем неизвестно чего неизвестно когда, наши деньги весело крутятся в банках под хорошие проценты дилеру на хлеб с икрой. А деньги он передает заводу когда машина уже сделана.
Хорошая надбавочка на хлеб с икрой.
И после этого некоторые из них еще умудряются впаривать людям про какие-то там штрафные санкции в случае расторжения пред-договора - этой филькиной грамоты?
Не офигенно ли пристроились?!
Это с ОД надо брать бабки за непоставку машины в срок. Их проблемы. Они берут на себя обязательства, которые мы оплачиваем ЗАРАНЕЕ - пусть будут добры исполнять и нести ответвственность за неисполненное!
Но такого никогда не будет в стране коррупции и терпил.

youra
10.05.2011, 06:20
Это с ОД надо брать бабки за непоставку машины в срок. Их проблемы. Они берут на себя обязательства, которые мы оплачиваем ЗАРАНЕЕ - пусть будут добры исполнять и нести ответвственность за неисполненное!

+ 1

dosperados
10.05.2011, 06:21
я 146 тысяч отдал...

youra
10.05.2011, 06:23
Челябинск (Регинас). Предоплата - 50 т.р. Дата поставки - открытая, до 31.12.2011 г.
Обещали в августе-сентябре. ОД в городе один.

youra
10.05.2011, 06:24
я 146 тысяч отдал...
По-моему это рекорд. Ну надо их шевелить тогда не по-детски

Толстый
10.05.2011, 07:28
Тула - 100 тысяч. ОД один

dD78
10.05.2011, 09:39
Тула - 100 тысяч. ОД один
Да, когда нет вариантов...:sad:

инна77713
10.05.2011, 20:00
предоплата 100 тыс. в Ставрополе в ДримКар - они открылись недавно и комфорт по договору до 31 августа (заказала 5 мая)
а Модус так вообще год ждать сказали ..... так что вариантов не было

инна77713
10.05.2011, 20:19
скажите а если какой -нить магарыч дать своему менеджеру -может будет быстрее .... очередь может сократиться... )))

leonid-lv
10.05.2011, 20:35
По-моему это рекорд. Ну надо их шевелить тогда не по-детски

ни фига это не рекорд.
Красноярский (и окресности) ОД Медведь берет предоплату 50% от стоимости машины. считайте :))

youra
11.05.2011, 14:54
ни фига это не рекорд.
Красноярский (и окресности) ОД Медведь берет предоплату 50% от стоимости машины. считайте
Ну это точно рекорд рекордов ! )
Надеюсь при отказе от авто хоть вернут кровные ??

leonid-lv
12.05.2011, 07:07
Ну это точно рекорд рекордов ! )
Надеюсь при отказе от авто хоть вернут кровные ??

по договору, если ранее срока окончания договора деньги забрать, а там 6 мес., то штраф 5000 руб.
а так должны в течении 5 дней вернуть. как надоест машину ждать, посмотрю как на самом деле.

думаю, возвращать 270 тыс. больнее, чем 30-100 тыс.
может это нам плюс и стимул для ОД Медведя не впаривать допы.

Oleg1777
12.05.2011, 13:03
leonid-lv, Нормальный расклад! Если захотите забрать деньги пораньше и без штарафа, а они откажутся, намекните им о том, что по истечении срока договора, вы тем более не будете забирать деньги, а просто подадите на них в суд для понуждение к заключению основного договора и взысканию штарфных санкций уже с них за отказ от заключения.
Я думаю они примут правильное решение.

leonid-lv
12.05.2011, 20:29
leonid-lv, Нормальный расклад! Если захотите забрать деньги пораньше и без штарафа, а они откажутся, намекните им о том, что по истечении срока договора, вы тем более не будете забирать деньги, а просто подадите на них в суд для понуждение к заключению основного договора и взысканию штарфных санкций уже с них за отказ от заключения.
Я думаю они примут правильное решение.

спасибо! учту.
Только в основном договоре они могут еще полгода прописать. Тогда уж точно машину привезут.
еще хочу показать договор юристу своему. может еще за пользование чужими деньгами при определенной ситуации можно будет что то стрясти по суду :)

youra
15.05.2011, 11:44
leonid-lv, основательно ваш ОД окопался..
Желаю их победить всеми правдами и неправдами.

leonid-lv
16.05.2011, 06:15
leonid-lv, основательно ваш ОД окопался..
Желаю их победить всеми правдами и неправдами.

уже не успеваю.
позвонили в выходные. предложили машину. сказали, что готовая на заводе стоит. приедет через месяц-полтора.

Miss Summer
01.08.2011, 16:35
Всю тему не читала, но у меня помойму самая мизерная предоплата-3тыс.р.;)

Yakut
01.08.2011, 16:55
Всю тему не читала, но у меня помойму самая мизерная предоплата-3тыс.р.;)

по первости вообще денег не брали, просто записывали данные и в список ждунов.

Джам
30.08.2011, 16:54
Тюмень: 2 оф. дилера

"Авто-Макс". Пердоплату не берут, т.к. по Hyundai Solaris торчат огромному количеству покупателей в судебном порядке...договор поставки 180 дней...не могу исполнить физически. Солик заказать нереально...даже предварительный договор отказываются заключить. Никаких денег не берут, даже при 100% предоплате.

"Восток моторс"
Эти жуки похитрее...берут 100тыс. предоплаты...заключают договор купли-продажи...но!!! на срок 8!!!! месяцев. Допы вяжут...но вяло. На бумаге не прописано, а со слов -только шантаж...типа если нет заказ-наряда на допы, то и машины небудет 8 месяцев.

kain
06.09.2011, 20:53
Ставрополь. Модус.
Предоплата - 200 000!!! Договор на 10 месяцев...
Белый цвет со слов менеджера продаж - 10 мес. :icon_mad:

tornado
08.09.2011, 12:55
kain,
В Мин водах берут 50 тыщ ,срок не знаюю позвоните узнайте

polarfire
14.09.2011, 01:46
Мурманск.Лаура-Хёндай.Предоплата-100 тыр.Открытая дата в преддоговоре.И есть пункт: В случае отказа покупателя салон вправе удержать 10% от предоплаты...
На время подписания это не казалось странным.Но теперь посмотрев реальные сроки поставок,думаю похоже на развод.

Юрий79
24.09.2011, 18:49
Блок Моторс, предоплата 50 тыс., ждать по договору 6 месяцев

страж
24.09.2011, 19:39
ттс .чебоксары .предоплата 150 000.по договору 12 месяцев.

ИльдарКа
24.09.2011, 20:00
В "Самарских автомобилях" предоплата 50 тысяч. Возврат денег при расторжении полностью

autolena
07.12.2011, 09:57
Тюмень: 2 оф. дилера

"Авто-Макс". Пердоплату не берут, т.к. по Hyundai Solaris торчат огромному количеству покупателей в судебном порядке...договор поставки 180 дней...не могу исполнить физически. Солик заказать нереально...даже предварительный договор отказываются заключить. Никаких денег не берут, даже при 100% предоплате.

"Восток моторс"
Эти жуки похитрее...берут 100тыс. предоплаты...заключают договор купли-продажи...но!!! на срок 8!!!! месяцев. Допы вяжут...но вяло. На бумаге не прописано, а со слов -только шантаж...типа если нет заказ-наряда на допы, то и машины небудет 8 месяцев.
Не правда , я знаю все что касается судебных исков этой космпании - ни кто ни судится с АвтоМаксом. Читайте предворительный дроговор, там вопервых ожидание год, по истечении которого если не наступает возможность заключить договор купли продажи, то салон возвращает деньги в течении 5 дней. А во вторых есть пункт, где особо оговаривается, что стороны особо договариваются - на сумму предоплаты находящуюся на протяжении всего времени, ни каких процентов не начисляется. Долько идиот пойдет с таким предварительным договором в суд.

ValeraN
07.12.2011, 11:09
Их понять тоже можно, если дают за так деньги, чего не брать. Вчера заходил на сайт "Восток авто", хендай солярисы в наличии, на выбор. Еще годик и скидки начнутся.

Dimoney
07.12.2011, 15:13
А кстати, сейчас кто--нибудь скидки дает? НГ на носу, премия всем нужна :)

Женюсик
12.12.2011, 12:25
Москва. Рольф-Сити (Ярославское шоссе).
Предоплата 10,000 по договору.
Машина в наличии.
Осталось продать мою нынешнюю и дождаться одобрения по кредиту.
Надеюсь в 26 декабря закончить всё и не позднее 28 декабря уехать из салона на своей новой машине. :)

EkaterinaI
22.12.2011, 11:43
Челябинск. Истен Моторс,предоплата 50 000 по договору ждать 3 мес.

ministr
22.12.2011, 21:37
Москва. Рольф-Сити (Ярославское шоссе).
Предоплата 10,000 по договору.
Машина в наличии.
Осталось продать мою нынешнюю и дождаться одобрения по кредиту.
Надеюсь в 26 декабря закончить всё и не позднее 28 декабря уехать из салона на своей новой машине. :)
Авто с допами в наличии или без? Комплектация, цвет?

mauz
02.01.2012, 23:04
Ставрополь. ДримКар (Кулакова 33). Предоплата 100 т.р. Удержание в случае разрыва предварительного договора - 10%.

МихаилМВ
05.01.2012, 00:50
Доброй всем ночи!!!!!!! )))))))) только что зарегистрировался!!!:))Сегодня заключил договор на поставку!!! Договорился на начало июня, не раньше, нужно подсобрать денег... Оптима+аудио, 1,4 МТ ЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕРНЫЙ )))))))))))) по новой цене 485500, предоплата у нас в Минеральных Водах-70000 прочитал отзыв одного человека сейчас здесь и был оч сильно удивлен!!!!! Мол- г...но, а не машина!!!!!! Я в шоке!!!! 4 дня изучал ваш форум и наблюдал только "кипяток" у владельцев!!!!!! ))))))))))) и тут - на тебе (((((((((((( только сегодня заказал себе черного красавца и тут такой отзыв.......... тот человек ездил на майбахе или на бентли???????? Вот лично я-ездил на семерке(первая машина) семилетней, убитой, год, потом не выдержал и взял новую 14-ю (млечку)-не поверите-сел как на мерен после семы.... пришлось продать..... ездил почти 3 года (почти 30000 км) и за это время менял только масло, одну лампочку поменял в заднем фонаре, дворники и ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! неужели ХЕНДАЙ СОЛЯРИС хуже 14-й???????????????????? что там у него засвистело, застучало?????????????? Какие амортизаторы???????????? какое реле отказало??????????? В 14-й у меня ничего не отказывало, покупатели были в шоке, когда подняли на подъемнике мою 14-ю-МУХА НЕ СИДЕЛА, ни подтеков, стойки и амортизаторы были в идеале, подшипники тоже!!!!!!!!!!!! Я еще раз спрашиваю у вас-14-я, получается, лучше ХЕНДАЙ СОЛЯРИСА??????? Почему так плохо написал тот человек????? Люди, я что, заказал Г...НО???? я не верю в это!!!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас езжу на 2105 2000 года, думаю, меня будут долго приводить в чувство, когда прокачусь на своем будущем ХЕНДАЙ СОЛЯРИСЕ, я от него без ума!!!!!!!!!!!! Красавец снаружи и внутри!!!!!!!!!!!!

Вячеслав2
05.01.2012, 00:58
[QUOTE='МихаилМВ;501331'] Почему так плохо написал тот человек????? [/QUOTE
У него и спроси. Мне машина очень нравится.

седой953
30.01.2012, 05:59
Оказавшись в областном центре (Иркутск) выбирал авто для покупки в апреле(депозит заканчивается) и остановился на "Хендай Солярисе".У ОД заключил предварительный договор и уже оплатил 100 тыс.задатка(счет от ОД выписан заранее).Теперь по устному договору с менеджером я должен в апреле оплатить оставшуюся сумму(около 400 тысяч) и ждать звонка когда приехать за машиной.Живу за 900 км от Иркутска.Правильно ли я все делаю,не надурят ли меня,или официальный дилер-это серьезно?Прошу поделиться мнением знающих людей,пока всю сумму еще не отдал.Спасибо!

Сергей Николаевич
30.01.2012, 06:40
Седой953В апреле с Вами заключат договор купли автомобиля в котором должен быть обязательно указан VIN номер машины и крайний срок ее выдачи покупателю т.е. Вам тогда и можно будет оплачивать - данный договор Ваша гарантия с ним в случае чего можно идти в суд !
Удачи !:sm999:

седой953
30.01.2012, 09:35
Сергей Николаевич,спасибо!Трудность и сомнения возникают из-за удаленности от Иркутска,общаюсь по телефону с менеджером,а так не все ньюансы понимаешь.Если я правильно понял,они должны прислать мне договор на КОНКРЕТНЫЙ,именно МОЙ авто(по моим параметрам-цвет,комплектация,мощность),а не какой будет?Не опасно ли заранее,даже после договора,оплатить,а может привезти наличные(хотя тоже везти опасно)-вдруг машинка не понравится?Спасибо!

Cashmaster
30.01.2012, 09:52
Лучше оплатить через банк.
1. Ехать никуда не надо.
2. Подтверждение оплаты третьей стороной.

professor_stream
30.01.2012, 10:08
Сергей Николаевич,спасибо!Трудность и сомнения возникают из-за удаленности от Иркутска,общаюсь по телефону с менеджером,а так не все ньюансы понимаешь.Если я правильно понял,они должны прислать мне договор на КОНКРЕТНЫЙ,именно МОЙ авто(по моим параметрам-цвет,комплектация,мощность),а не какой будет?Не опасно ли заранее,даже после договора,оплатить,а может привезти наличные(хотя тоже везти опасно)-вдруг машинка не понравится?Спасибо!

Договор купли-продажи должен быть именно на конкретный Ваш авто с ВИН-номером, вы все правильно поняли. Не вздумайте везти наличные, ну если только вас на машине от порога до порога довезет родственник или лучший друг. Закиньте деньги на пластиковую карточку или через банк все

Сергей Николаевич
30.01.2012, 10:22
седой953, Договор должен быть заключен конечно именно на тот автомобиль и той комплектации которая Вам по душе - ну и конечно же можете согласиться с другим предложением ОД по предварительной договоренности по тлф.После подписания договора Вы в определенный срок должны будете внести оплату за машину ( как я понял перечислением ) или в крайнем случае везти наличные - затем уже при получении Вы в праве будете требовать именно то что оплатили (по договору) осмотрите хорощо авто и только потом подписывайте акт приема-передачи после чего Вы и стпнете полноправным владельцем Хендай Соляриса ! Ни в коем случае заранее АКТ приемки подписывать НЕЛЬЗЯ !!! В противном слечае Вы уже ничего не сможете поделать с какими либо повреждениями на авто и т.п !

Vintage
30.01.2012, 10:34
Чтобы не создавать новых тем вопрос тут спрошу: как быть в случае покупки в кредит? Сначала отдать документы на рассмотрение в банк, затем при получении положительного ответа - идти в автосалон, отдавать задаток?
Каков вообще порядок, кто сталкивался? Для меня этот вопрос осложняется только тем, что покупаемой машины нет в наличии и сроки когда она придет - неизвестны.

И в договоре указывается ли срок, в течение которого я должен получить авто? (Родственник брал Hyundai Solaris - в договоре не прописано было: обещали на апрель-май, получил же в конце августа. В то же время другой родственник ждал киа рио - в договоре был указан срок получения и процент неустойки в случае отсутствия авто на конец срока, указанного в договоре. Когда срок подошел - ОД Киа предложил более дорогую комплектацию с существенной скидкой, а так же огромным количеством ДОПов.)
Если не указывается - могу ли я потребовать указать срок получения?

Спасибо за ответы :)

professor_stream
30.01.2012, 10:40
Чтобы не создавать новых тем вопрос тут спрошу: как быть в случае покупки в кредит? Сначала отдать документы на рассмотрение в банк, затем при получении положительного ответа - идти в автосалон, отдавать задаток?
Каков вообще порядок, кто сталкивался? Для меня этот вопрос осложняется только тем, что покупаемой машины нет в наличии и сроки когда она придет - неизвестны.

И в договоре указывается ли срок, в течение которого я должен получить авто? (Родственник брал солик - в договоре не прописано было: обещали на апрель-май, получил же в конце августа. В то же время другой родственник ждал киа рио - в договоре был указан срок получения и процент неустойки в случае отсутствия авто на конец срока, указанного в договоре. Когда срок подошел - ОД Киа предложил более дорогую комплектацию с существенной скидкой, а так же огромным количеством ДОПов.)
Если не указывается - могу ли я потребовать указать срок получения?

Спасибо за ответы :)

Насчет покупки в кредит схема следующая: Заказываете авто у ОД в салоне, оставляете предоплату, там дают какой-то предварительный договор, типа о намерениях. Не знаю как ситуация с КИА, но по солярисам точных сроков вы вряд ли получите, и уж точно никаких неустоек вам никто не будет платить, да и предлагать скидки тоже вряд ли. Ждете машину ориентируясь на слова менеджера. За пару недель до предполагаемого срока подаете заявку на кредит, она обычно рассматривается в течение нескольких дней и если одобрили, одобрение обычно действует несколько месяцев (обычно от 2 до 4 в зависимости от банка), спокойно ждете прихода машины. Когда приходит машина - желательно уже иметь одобрение кредита и тогда без особых проблем совершается сделка, там уже все объяснят!

Vintage
30.01.2012, 10:46
Насчет покупки в кредит схема следующая: Заказываете авто у ОД в салоне, оставляете предоплату, там дают какой-то предварительный договор, типа о намерениях.
Спасибо!
Надо выяснить теперь - каков процент удержания залога в случае:
1. Слишком долгий срок ожидания авто?
2. "неодобрения" кредита.
3. Другие причины.
Ждете машину ориентируясь на слова менеджера. За пару недель до предполагаемого срока подаете заявку на кредит
Единственное, определить эту "пару недель", т.к. манагер думаю сам понятия не имеет о сроке поставки...

professor_stream
30.01.2012, 11:49
Спасибо!
Надо выяснить теперь - каков процент удержания залога в случае:
1. Слишком долгий срок ожидания авто?
2. "неодобрения" кредита.
3. Другие причины.

Единственное, определить эту "пару недель", т.к. манагер думаю сам понятия не имеет о сроке поставки...

У ОД никакого процента удержания не должно быть. Вы - клиент, - хотите заказываете, хотите, отказываетесь. Допустим, вам предложили авто, а кредит еще не одобрен - можете отказаться и ждать дальше. И главное себя так поставить перед ними - вы платите деньги, вы и решаете что вам делать! Я сам лично возвращал предоплату в одном салоне, т.к. брал в другом - вернули копейка в копейку.

Насчет определения "пары недель" - периодически интересуетесь о продвижении своей очереди, хотя во многих случаях информация вряд ли объективная, но какое-то представление дает. Допустим, вам говорят, что вы первый уже, ну или ваша очередь на подходе - смело можете подавать на кредит, т.к. в течение действия одобрения (несколько месяцев) машина обычно должна прибыть

Cashmaster
30.01.2012, 14:28
Некоторые ОД возвращают только через банк, и за эту операцию берут чуть бабла. рублей 300-400.:))

professor_stream
30.01.2012, 16:11
Некоторые ОД возвращают только через банк, и за эту операцию берут чуть бабла. рублей 300-400.:))

Оно конечно может быть, но это незаконно! Мне возвращали тоже через банк переводом на карточку - все в полной сумме!

Vintage
30.01.2012, 16:11
Я сам лично возвращал предоплату в одном салоне, т.к. брал в другом - вернули копейка в копейку.
Т.е. на солярик вы стояли в 2-х очередях сразу?))
Спасибо большое за информацию!

professor_stream
30.01.2012, 16:18
Т.е. на солярик вы стояли в 2-х очередях сразу?))
Спасибо большое за информацию!

Да, и вам советую сделать также. Хотя может ситуация изменилась немного в лучшую сторону по срокам. Я вставал в очередь в январе 2011. Судя по форуму сроки были от 4 до 8 месяцев. Я встал сначала в одном салоне, после 2 месяцев ожидания встал в другом. Простояв в последнем 3 месяца, а в первом уже 5, - ни в каком из них не было видно просвета, я договорился с менеджером второго салона взять машину без очереди. В первом после более чем 5 месяцев ожидания мне вернули предоплату.

седой953
31.01.2012, 10:33
Спасибо всем,кто откликнулся на мои вопросы!очень понравилось активное участие членов клуба в обсуждении вопросов и желание помочь совершенно незнакомому человеку!Согласитесь,в жизни чаще бывает наоборот!приятно удивлен и рад!Всем удачи!!!